Объем спроса на складскую недвижимость будет на уровне 4-4,6 миллионов «квадратов»
Диапазон ожидаемого годового объема спроса в периоде с 2026 по 2027 годы на складскую недвижимость в России может составить порядка 4-4,6 млн кв. метров, что на 20-30% меньше по сравнению с рекордным средним значением за 2023-2024 годы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе консалтинговой компании Nikoliers, уточнив, что ключевым рынком-концентратором спроса остается Московский регион (50-55% от спроса), а лидерами в распределении будут маркетплейсы.
«По итогам 2025 г. объем сделок на рынке складской недвижимости в России составил 3,3 млн «квадратов», что в 1,6 раз меньше значения, достигнутого в 2024 году. Основными причинами снижения спроса являются приостановка региональной экспансии маркетплейсов и снижение количества заключаемых сделок BTS-аренды. В 2026 году объем сделок аренды и продажи со складами увеличится на 15-25% (до 3,7-4 млн кв. метров), однако более заметная активизация рынка ожидается в 2027-2028 годах», – рассказали в пресс-службе.
В ближайшие два года ожидается рост всех ключевых отраслей, при этом наибольшая двузначная динамика будет зафиксирована на рынке онлайн-торговли (до 21% за год), что позволит данной отрасли сохранить свое лидерство в распределении спроса на складские мощности. Ожидаемые положительные темпы роста бизнеса розничной торговли (до 4% за год), обрабатывающей промышленности (до 4% за год) и грузоперевозок (до 3% за год) означают сохранение потребности в увеличении складских мощностей со стороны представителей данных отраслей.
В прошлом году объем ввода составил 7 млн «квадратов» площадей, и в этом году ожидается повторение данного результата с последующим снижением в 2027 году. Значительные объемы ввода складской недвижимости объясняются высокой активностью маркетплейсов и продуктовых сетей в предыдущие годы, которые развивали качественную логистическую инфраструктуру по всей стране, заключали крупные BTS-сделки и анонсировали собственное строительство складских объектов.
На фоне больших объемов нового девелопмента и снижения деловой активности уровень вакантности может увеличиться и достичь пика своего цикла в 2026 году до 4% с последующим снижением до 3% к 2027 году на фоне активизации спроса и чистого поглощения.
«В этом году смягчение денежно-кредитной политики и умеренное оживление деловой активности создадут более благоприятный фон. Однако сохраняющаяся дороговизна финансирования ограничит стимулирующий эффект, отложив существенное оживление рынка складской недвижимости до 2027 года. Объем ввода останется на рекордном уровне в 7 млн кв. метров при сбалансированной структуре между BTS и спекулятивным девелопментом», – прокомментировал региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что уровень вакансии на складском рынке побил рекорд последних пяти лет.