Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Южная Осетия намерена развивать сотрудничество с Беларусью на основе общей исторической памяти - Джиоев

Республика Беларусь остается важным гуманитарным и культурным партнером Южной Осетии, с которым республику объединяют общая история и память о событиях Великой Отечественной войны. Об этом заявил и.о. главы МИД РЮО Ахсар Джиоев.

По его словам, связь между народами имеет глубокие исторические корни.

«С Беларусью нас исторически объединяет очень многое. У нас общая историческая память — так же, как и белорусский народ, осетины понесли большие потери в годы Великой Отечественной войны. Я неоднократно бывал на территории Беларуси и видел своими глазами, с каким вниманием и трепетом там относятся к этой памяти», — отметил Джиоев.

Министр подчеркнул, что именно сохранение этой памяти является основой для дальнейшего взаимодействия.

«Это, без преувеличения, сакральный момент, который объединяет наш народ с белорусским, так же как и с российским народом. Вокруг этой исторической памяти нам необходимо развивать возможные контакты», — сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что на нынешнем этапе сотрудничество будет развиваться преимущественно в культурной, гуманитарной и спортивной сферах.

«Эти контакты будут носить культурный, гуманитарный, спортивный характер. Это первые шаги, которые мы будем дальше предпринимать», — уточнил Джиоев.

При этом он отметил, что Беларусь пока не признала независимость Южной Осетии, однако это не должно останавливать развитие отношений.

«Что касается политических аспектов, не секрет, что белорусская сторона пока не признает Южную Осетию. Но мы не должны этого пугаться — нужно идти дальше вперед, в том числе и с другими странами СНГ», — заявил министр.

Он добавил, что несмотря на глобальные изменения в мире, Южная Осетия намерена последовательно развивать международные связи.

Кроме того, по линии исполнительного комитета Союзного государства намечены конкретные планы сотрудничества, которые, как отметил глава МИД, предполагается реализовать в текущем году.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus