Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

МЧС уничтожило более 16 тыс. взрывоопасных предметов в Курской области

С августа 2024 года специалисты МЧС России обезвредили свыше 16 тыс. взрывоопасных предметов в Курской области. В операции применяются беспилотники и робототехника. К сожалению, трое сапёров погибли, выполняя свои обязанности в сложных условиях.

Эксперты по разминированию из Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации выявили и уничтожили более 16 тысяч взрывоопасных объектов на территории Курской области, начиная с августа 2024 года. Такие сведения предоставила пресс-служба ведомства агентству ТАСС.

"В Курской области с августа 2024 года специалисты межведомственного пиротехнического отряда МЧС России занимаются очисткой и разминированием приграничных зон от взрывоопасных объектов. За этот период пиротехники очистили более 1 000 гектаров и уничтожили свыше 16 тысяч опасных предметов, включая FPV-дроны, ударные беспилотники, сбросы с БПЛА, боевые части ракет, суббоеприпасы и мины, изготовленные с использованием 3D-печати", — сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе работ используются роботизированные системы, разведка осуществляется посредством беспилотных летательных аппаратов, а для передвижения в труднодоступных зонах применяются отечественные багги "Чаборз".

Несмотря на усиленные меры безопасности, в результате выполнения работ в регионе погибли три сапёра из МЧС: это начальник пиротехнического отряда Центра "Лидер" Вячеслав Цоффка и сотрудники специализированной команды Главного управления МЧС России по городу Севастополю Решат Медиев и Сергей Иванов.

"Все мероприятия осуществляются в рамках установленного режима контртеррористической операции", — уточнили в МЧС России.

Ранее мы подробно писали о том, как беспилотники "Шторм" успешно применяются российскими войсками для нарушения планов ВСУ на различных направлениях. Эти дроны проявляют высокую эффективность за счёт возможности работы на больших расстояниях и устойчивости к средствам радиоэлектронной борьбы, что делает их важным инструментом в современной войне.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus