Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Обломок Великой кометы 1106 года летит на Солнце

Астрономы открыли первую комету 2026 года, чей жизненный путь завершится через 73 дня падением на Солнце. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Небесное тело, получившее официальное обозначение C/2026 A1 (MAPS), было впервые зафиксировано 13 января.
В настоящее время комета находится на расстоянии около 200 миллионов километров от Земли.

Её судьба предрешена: согласно расчётам, 4 апреля 2026 года она войдёт в атмосферу Солнца и будет уничтожена. Это типичный финал для так называемых «солнцецарапающих» комет (sungrazers), которые из-за своей орбиты пролетают чрезвычайно близко от звезды.

Учёные предполагают, что комета C/2026 A1 (MAPS) является одним из многочисленных фрагментов легендарной Великой кометы 1106 года. Та комета почти тысячу лет назад наблюдалась по всему миру как ослепительно яркий объект с гигантским хвостом, что было зафиксировано в хрониках Китая, Японии и Европы.

Считается, что её ядро впоследствии раскололось на множество частей. Один из крупнейших обломков вернулся как Великая комета 1843 года, а теперь, возможно, обнаружен ещё один осколок.

Новая комета относится к семейству Крейца — группе комет, чьи орбиты проходят опасно близко к Солнцу. Астрономы считают, что все они — потомки одной гигантской кометы, распавшейся несколько столетий назад.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus