Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Японские ученые открыли новые липиды для укрепления кожи

Японские ученые обнаружили в рисовых отрубях уникальные липиды оризацерамиды A, B и C, которые могут значительно укрепить кожный барьер. Исследование показало, что оризацерамид A снижает потерю влаги. Это открытие может привести к разработке новых косметических продуктов.

Исследователи из Японии обнаружили в рисовых отрубях, которые являются побочным продуктом при производстве рисового масла, новые липиды, ранее не были известные. Эти липиды способны значительно усилить защитные функции кожи. Данный результаты были опубликованы в журнале Phytochemistry Letters (PL).

В процессе исследования ученые выделили и детально описали три новые молекулы, получившие названия оризацерамиды A, B и C. Эти соединения принадлежат к редким ацилированным глюкозилцерамидам, липидам, которые играют ключевую роль в сохранении целостности кожи. Прежде такие формы глюкозилцерамидов у растений не были достоверно выявлены, что придает находке значимость как в прикладном, так и в фундаментальном аспекте.

Для оценки биологической активности этих соединений, ученые использовали модели человеческой кожи в эксперименте. Главным параметром исследования стала трансэпидермальная потеря воды, которая показывает способность кожного барьера удерживать влагу. Было установлено, что оризацерамид A способен существенно уменьшать потерю воды даже при низких концентрациях, в то время как оризацерамиды B и C такого эффекта не оказывали.

Авторы исследования полагают, что решающим фактором в действии оризацерамида A является наличие насыщенной жирной кислоты. В будущем это открытие может послужить основой для разработки новых косметических компонентов и функциональных продуктов питания, а также способствовать дальнейшему изучению биосинтеза липидов растительного происхождения.

Ранее ученым удалось выяснить, что регулярное потребление черного риса может помогать в поддержании памяти и снижении воспалительных процессов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus