Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кино как инструмент защиты прав человека: Интервью со швейцарским документалистом Стефаном Циглером

В Национальном театре оперы и балета в конце 2025 года состоялась церемония награждения премии «Ак Илбирс». Это мероприятие дало возможность АКIpress познакомить своих читателей с международными творческими деятелями, среди которых был швейцарский документалист Стефан Циглер.

Стефан Циглер, который является гражданином Швейцарии, удостоенным множества наград, а также доцентом университета, прибыл в Бишкек, чтобы представить свой фильм «Мандат — для кого важно международное право» на кинофестивале «Бир Дуйно» в начале декабря.

Его работа была отмечена наградой, которую вручили организатор фестиваля Толекан Исмаилова и председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Таалайбек Кулмендеев.

Циглер интересен тем, что в своих фильмах соединяет искусство и защиту прав человека, что оказало значительное влияние на документальное кино. При встрече он отметил: «Я не турист в вашей стране, но я здесь, чтобы открыть её для себя».

- Как вы начали свой путь в кино и что вдохновило вас? Какие режиссёры или фильмы повлияли на вас больше всего? Вы также работаете в области международного права, как удается совмещать эти две сферы?

- На самом деле, я не профессиональный режиссёр. Я не изучал кино и даже не смотрю фильмы из-за нехватки времени. Однако, я чувствую, что с детства был творческой личностью. Искусство всегда играло важную роль в моей жизни. Я вижу себя не столько как «кинорежиссёра», сколько как педагога и защитника гуманитарных интересов.

Для меня кинопроизводство — это инструмент для передачи важных сообщений.

Работая 25 лет в гуманитарной сфере в зонах конфликтов по всему миру, я пришёл к выводу, что кино может быть мощным инструментом для этого. Основав свою кинокомпанию Advocacy Productions, я решил, что именно этому я и хочу посвятить себя. Возможно, это покажется странным, но моё вдохновение приходит из двух основных источников.

Во-первых, это работы Бертольда Брехта, немецкого драматурга-социалиста, который пропагандировал критическое мышление. Его подход научил меня использовать повествование для передачи историй, тем самым освобождая разум для диалога. В «Мандате» я даже выступал в роли главного героя, что оказалось интересным для зрителей.

Во-вторых, я использую методологию PAR (Participative Action Research), которая ставит в центр внимание тех, кого я исследую. Это означает, что мои фильмы черпают вдохновение из интервью с людьми, с которыми мы работаем, и мы адаптируем наш контент в зависимости от их мнений.

В философии защиты прав человека мы называем это «давать голос тем, кто его лишен». Это касается не только кино, но и научного сообщества в общем. Мы часто смотрим на людей, не пытаясь понять их опыт, что позволяет создавать более интерактивные и значимые фильмы для молодежи.

Таким образом, фильм «Broken» («Сломанный») был просмотрен более 3 миллионов раз, особенно среди подростков, которые понимают происходящее лучше, чем мы можем себе представить. Я планирую создать следующий документальный фильм о международном праве для молодежи.

- Каковы параллели между вашими фильмами «Broken» и «The Mandate», и как они соотносятся с проблемами в Кыргызстане?

- Оба фильма, как и остальные мои образовательные проекты, сосредоточены на международном праве, которое касается всех нас. Оно не просто интеллектуальная концепция, но и этическое обязательство. Мы интуитивно знаем, что правильно, а что нет.

Например, никто не может оправдать убийство безоружного мирного жителя. Мы все согласны, что защита невиновных жизненно важна для установления мира после конфликтов.

Эти идеи основаны на Женевских конвенциях и международном гуманитарном праве, которые вместе с правами человека составляют основу международного права, признанного во всем мире.

Я стараюсь донести до зрителей, что понимание права в условиях конфликта важно, поскольку это может произойти с каждым. Если мы сможем обратиться к общему пониманию этих законов, мы сможем использовать его и для построения мирной жизни.

Эта логика была понятна вашей аудитории. Я рад видеть, как молодёжь в университетах и на фестивале активно обсуждает эти идеи.

Кыргызстан может гордиться своей молодёжью, которая критически осмысляет происходящее и участвует в дискуссиях.

- Что привело вас в Кыргызстан? Как вы узнали о кыргызском кино и культуре страны?

- Я был приглашён швейцарскими посольствами в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, которые организовали для меня двухнедельный тур с показами фильмов и лекциями.

Швейцария известна своей нейтральностью и как место, где находятся Женевские конвенции, основа современного международного гуманитарного права.

Правительство Швейцарии поддерживает мою работу и позволяет мне обсуждать эти фильмы в вашей стране и других, где это может быть затруднительно.

Во время моего визита я провёл много лекций и интересных дискуссий, половина из которых прошла в университетах, а другая половина — с представителями СМИ и организаций гражданского общества. Несмотря на короткое пребывание, общение с разными людьми дало мне возможность погрузиться в подлинную культуру.

- Каковы ваши цели в области международного права во время этого визита? Какова основная задача вашего тура?

- Я приехал сюда, чтобы показать свой фильм на фестивале «Бир Дуйно». Наблюдая за реакцией зрителей, я лучше понимаю, что нужно делать. Месяц назад, когда я был здесь, я заметил, как люди открыты к новым знаниям, и как они раскрываются после просмотра моего фильма.

Меня пригласили, чтобы лучше понять их взгляды на международное право, и эта готовность к обучению вдохновляет меня как кинематографиста и педагога.

На одной из встреч в Бишкеке мне прямо задали вопрос: «Хотите показать свой фильм на нашем фестивале?». На таких фестивалях обычно так не происходит, и это подчеркивает непосредственность кыргызского народа, что меня очень впечатляет.

Я верю, что пять стран Центральной Азии могут стать сильнее, если будут работать вместе в духе солидарности. Международное право может быть одной из таких объединяющих сил.

Это требует обмена идеями и опытом, и если мы сможем делать это через кино, вовлекая академические круги и обычных людей, мы сможем сформировать общую точку зрения. Я хотел бы помочь создать дискурсивный педагогический центр, который будет исследовать международное право через призму кино.

Если мой опыт станет искрой для активного взаимодействия и обучения для всех, это позволит людям принять идеи, которые не только служат образованию, но и культурному обмену, способствуя мирному сосуществованию.

- Вы говорите об альянсах. Считаете ли вы, что нашли единомышленников в Центральной Азии, которые работают в области международного права и кино? Кто эти люди?

- Да, но это не просто. Кинематографистов среди них немного. Я скорее встречаю людей, которые защищают интересы тех, чьи голоса не слышны.

Важно найти людей с добрым сердцем, готовых донести послание в фильме или образовательном контенте, которое будет понятно многим. Я не могу сделать это в одиночку, поэтому нам нужен альянс людей, которые разделяют мое видение.

Я бы назвал наши совместные усилия миссией или даже мандатом. Нам нужно донести нашу идею не только из академических кругов, но и изнутри общества.

- Расскажите о вашем предстоящем проекте, который вы упоминали в начале беседы. Какова его тема и послание, над чем вы уже начали работать?

- Фильм будет называться «Любопытный» и продлится около пяти с половиной часов. Это образовательный материал для учителей, который можно использовать полностью или по частям. Он адаптируем к различным регионам, и каждый может взять оттуда то, что считает нужным.

Материал можно применять в разных условиях, и он подходит как для семестровых курсов, так и для семинаров выходного дня.

Если вы хотите использовать его в университете, то можете выбрать раздел, который подходит для вашей дисциплины.

Работа над этим исследованием заняла восемь лет.

У нас были учителя из 20 стран, которые вовлекали молодежь в процесс, спрашивая студентов, что они поняли и что не поняли.

Таким образом, молодые люди из 20 стран поделились своими размышлениями о международном праве, представляя собой микрокосм различных идей.

Фильм «Любопытный» должен выйти в прокат в ближайшие шесть месяцев.

В Гааге находится два международных суда — МС ООН и МУС. Мы надеемся, что правительство Нидерландов сможет выделить средства на поддержку верховенства права, чтобы сделать фильм доступным всем, особенно преподавателям по всему миру.

На начальном этапе мы переведем субтитры на кыргызский, русский и более чем 30 других языков, чтобы как можно больше людей могли извлечь из него пользу.

- Вы в основном занимаетесь международным правом. Расскажите о процессе съемки и монтажа вашего документального фильма. Открыли ли вы что-то новое в ходе работы?

- Когда мы снимали наш первый фильм, он назывался «СЛОМАННЫЙ — Палестинское путешествие по международному праву», но со временем мы изменили название, чтобы сделать его более привлекательным для разных аудиторий. Сейчас он называется «НАРУШЕННЫЕ ОБЕЩАНИЯ — Израиль, Палестина и справедливость: аргументы в пользу международного права» на нашем бесплатном YouTube-канале «AdvocacyProductions».

Хотя это может показаться странным, это отражает наше стремление донести нашу продукцию до как можно большего числа людей.

Сначала мы не планировали снимать другие фильмы. Однако меня заинтересовало, насколько откровенно судьи Международного суда говорят о своей работе и воспоминаниях. Мы также нашли архивные материалы, которые ранее никто не использовал в фильмах.

Я почувствовал, что нужно завершить начатое, и через шесть лет мы выпустили фильм «Мандат», который был показан здесь несколько дней назад.

С самого начала наши фильмы сильно различаются. Они являются настоящими документальными фильмами, отображающими происходящее и часть цикла обучения, вне времени, как и международное право.

Наши фильмы привлекают широкий круг зрителей — от тех, кто интересуется правом и дипломатией, до молодежи и обычных граждан.

Через четыре недели после выхода «Мандата» в мае мы получили электронное письмо из библиотеки Международного суда с просьбой о цифровых копиях наших фильмов. Как они узнали об этом, остается загадкой, но они попросили две копии. Ранее я встретился с бывшим председателем суда, и, когда я представился продюсером фильма «Сломанный», она сказала: «Неужели вы не знали, что мы проводим тренинги на основе вашего фильма?»

Это меня сильно впечатлило.

- Есть ли у вас другие планы на будущее? Какие кинопроекты вы ожидаете?

- Завтра у меня встреча с местным художником, чьи работы были выставлены за границей и которые уникально и увлекательно говорят о своей культуре. Я видел фильм о нём, и смог прочитать только субтитры на кыргызском языке.

Я подумал, что такие субтитры не могли быть созданы искусственным интеллектом или обычным переводчиком — это было слишком поэтично. Его манера повествования напоминала мне ораторов из греческой мифологии. Я попросил известную переводчицу Зину Караеву подтвердить свои подозрения, что это чудо языка. Если это окажется правдой, мы снимем документальный фильм с этим художником под названием «Поэзия и международное право – художественное понимание коллизионного права».

В моем кабинете уже лежат около 12 фильмов, ожидающих своего часа. Благодаря кыргызскому народу я вдохновлён на множество новых идей и с удовольствием буду возвращаться на эту удивительную землю.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus