Лилию Самошину утвердили в должности главы Минздрава Липецкой области
Лилия Самошина в 2011 году окончила Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко и начала карьеру врачом-неврологом в Добринской центральной районной больнице. В 2018 году стала заместителем главврача данного учреждения, в 2020-м – главврачом.
В ноябре 2023 года Самошина была назначена заместителем начальника областного управления здравоохранения, а в начале 2025 года получила статус заместителя министра регионального Минздрава. С ноября 2025 года Самошина временно исполняла обязанности министра здравоохранения.
Анна Маркова объявила о своей отставке 17 ноября 2025 года. По ее словам, ей поступило предложение от ректора Российского университета медицины войти в команду липецкого филиала, который открылся в сентябре 2025 года.
В 2025 году министры здравоохранения сменились в 26 регионах. Самым «богатым» месяцем на кадровые перестановки стал январь – отставки и назначения произошли в шести регионах. Основными причинами смены управленцев в минувшем году стали увольнения «по собственному желанию», но были и чиновники, которые лишились своих мест в связи с возбуждением уголовных дел или после критики губернаторов. Подробнее – в обзоре Vademecum.