Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Центр крови приглашает крымчан стать донорами

После длительных праздников республиканскому центру крови необходимо пополнять запасы. Есть необходимость в крови отрицательного резус-фактора, а также первой и второй положительной. Ежедневно в Центр крови приходит порядка 80 человек, каждый из которых желает присоединиться к благому делу. Тем более, когда несложный шаг может спасти жизнь, передаёт телеканал «Миллет».

Сегодня в Крыму насчитывается больше 6 тысяч почётных доноров. Симферополец Павел Рейд уже несколько лет на пути к званию Почётного донора России. Воспоминания о первой сдаче крови в памяти до сих пор.

«Помню, когда пришло первое сообщение, что моя кровь спасла чью-то жизнь. Было приятно, я втянулся и стал ходить», — рассказал он.

Перед сдачей крови необходимо легко позавтракать и пройти обследование. Специалисты проверяют как наличие инфекций, так и уровень гемоглобина, а также группу крови и её резус-фактор. Сдать можно как саму кровь, так и её компоненты. В среднем процедура занимает не больше часа.

«Сейчас идёт процедура тромбоцитофереза. Тромбоциты — безъядерные клетки, они участвуют в кроветворении. Это важный компонент для выживания человека после химиотерапии и онкологических заболеваний. После таких серьёзных медицинских вмешательств бывают необходимы тромбоциты», — отметила врач-трансфузиолог ГБУЗ РК «Центр крови» Зулхумор Мирмуминова.

Кроме того, можно вступить и в регистр потенциальных доноров костного мозга. Для этого нужно дополнительно сдать всего 4 миллилитра крови.

После новогодних каникул Центру крови в Симферополе, а также его филиалам, особенно необходимо обновлять запасы. Точную информацию можно узнать на сайте учреждения с помощью донорского светофора. Красным цветом помечены группы и резус-факторы крови, в которых есть острая необходимость.

«На нашем сайте и в мессенджерах еженедельно выставляется информация светофора. На данный момент светофор у нас горит жёлтым и красным цветом. Это связано с длительными праздниками», — рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров ГБУЗ РК «Центр крови» Ольга Чос.

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus