Австралийского писателя обвинили в распространении детской порнографии
Австралийскому писателю Крейгу Сильви предъявили обвинения в хранении и распространении материалов, содержащих детскую порнографию, сообщает австралийский телеканал ABC.
По данным телеканала, удостоенный многочисленных наград автор предстал перед судом по обвинениям, связанным с незаконным контентом. Прокурор заявил, что Сильви участвовал в онлайн-обсуждениях, в ходе которых выражал сексуальный интерес к детям, а также, как утверждается, предоставлял изображения соответствующего характера.
Как отмечается, писатель отказался сотрудничать со следствием и не позволил детективам получить доступ к своему мобильному телефону, компьютеру и другим электронным устройствам. В настоящее время Сильви находится под стражей, из здания суда его вывезли в тюремном фургоне.
Суд запретил писателю заниматься любой деятельностью, связанной с детьми. Использование интернета ему разрешено только для юридических консультаций, банковских операций и медицинских целей. Следующее судебное заседание по делу назначено на 10 февраля.
Крейг Сильви — один из самых известных современных австралийских писателей, автор романа «Джаспер Джонс», который считается современной классикой и широко используется в школах Австралии. Его произведения переведены на разные языки и неоднократно отмечались литературными наградами.
Ранее в России фигурантом дела о создании и распространении детской порнографии стал актер Владимир Колганов, известный по сериалу «Улицы разбитых фонарей».