«С ценой Azimut будем тянуть до последнего». Глава АвтоВАЗа рассказал, когда стартуют продажи кроссовера Azimut, но с ценой пока определенности нет
Сегодня на итоговой пресс-конференции в Москве АвтоВАЗ не только показал предсерийный кроссовер Lada Azimut, но и сообщил, когда начнутся продажи: новинка встанет на конвейер в третьем квартале 2026 года, а старт продаж запланирован на четвертый квартал текущего года.
Судя по словам президента АвтоВАЗа, цену объявят едва ли не накануне старта продаж. «С ценой Azimut будем тянуть до последнего. Пока говорить рано», — сообщил Максим Соколов.
Покупателям Lada Azimut предложат два варианта моторов мощностью 120 л.с. (1,6 л) и 132 л.с. (1,8 л). Интересно, что с автоматизированной коробкой передач ясности пока нет. «"Автомат" или "вариатор" — пока сказать сложно», — сказал Максим Соколов. Вместе с тем, механическая коробка передач подтверждена. Также Максим Соколов рассказал, какие вазовские новинки ждать в 2026 году помимо Azimut. Это будут: Lada Niva Legend с 1,8-литровым мотором, новая Lada Vesta Sport с 6-ступенчатой механической коробкой передач, Lada Vesta CNG (модификация с заводским газобаллонным оборудованием) и Lada Granta в специальной версии, адаптированной для автошкол.