Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США запросили у союзников разведданные по потенциальным целям в Иране

Администрация Дональда Трампа направила европейским союзникам запрос с просьбой предоставить разведывательную информацию о возможных военных целях на территории Ирана. Об этом сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на двух европейских должностных лиц.

По их данным, соответствующее обращение было отправлено Вашингтоном в понедельник. При этом один из источников подчеркнул, что речь, скорее всего, не идет об ударах по ядерным объектам: «У нас нет никаких признаков того, что президент Трамп собирается атаковать ядерные объекты. Скорее всего, он будет преследовать руководство организаций и сил, ответственных за убийства протестующих и связанных с ними».

На фоне этих сообщений американский чиновник, знакомый с позицией администрации, заявил изданию, что Пентагон обеспокоен возможной реакцией Ирана на любые военные действия. По его словам, значительная часть вооружённых сил США — включая самолёты, корабли и спецподразделения — была выведена из зоны ответственности Центрального командования (CENTCOM) на Ближнем Востоке ещё за несколько недель до начала операции в Венесуэле.

«В настоящее время у администрации США просто нет ресурсов в регионе для нанесения полномасштабного кинетического удара без риска ответных мер», — отметил собеседник газеты, добавив, что «нам пришлось перенаправить большую часть наших ресурсов из Центрального командования на поддержку операции в Венесуэле».

Тем не менее, как отмечает The Washington Post, у Вашингтона сохраняются определённые возможности для проведения ограниченных операций. В частности, в районе Персидского залива находятся несколько эсминцев и, предположительно, подводные лодки, оснащённые ракетами большой дальности. Кроме того, США могут задействовать стратегические бомбардировщики-невидимки B-2, базирующиеся на本土. Ранее, в июне 2025 года, такие самолёты совершили 36-часовой беспосадочный перелёт для нанесения ударов по иранским ядерным объектам.

Напомним, по данным правозащитных организаций, число погибших в ходе протестов в Иране превысило 2500 человек.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus