Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Буйство Трампа и слабые суверенитеты: чем грозит венесуэльский кейс Молдове

София Русу.  

Официальный Кишинев одобрил операцию США в Венесуэле. Молдавский МИД и провластные эксперты поддержали бомбардировки и свержение лидера страны, с которой у РМ установлены дипотношения.

В молдавском обществе это вызвало бурную реакцию. Ряд аналитиков предупреждают власти об опасности попадания страны под геополитический каток.


Журналист, писатель Зураб Тодуа отмечает, что до формирования нового мирового порядка в международной политике будет преобладать «закон джунглей»: кто сильнее – тот и прав.

«Прямо или косвенно последствия перехода мирового сообщества к этому периоду истории затронет и тех, кто сейчас (по недомыслию) радуется и торжествует», – предупреждает он.

Предостерегает власти Молдовы от вмешательства в дела крупных игроков публицист Елена Пахомова.

«Когда уже гномы под столом поймут, что не нужно лезть под ноги хозяйке дома, несущей к праздничному столу противень с запеченным гусем. Либо горячее окончательно и бесповоротно обезобразит твою морду лица, либо падение противня сделает из тебя коврик у входа, о который будут вытирать даже чистую обувь», – пишет она в своем телеграм-канале.

Политолог Анатолий Дирун видит в венесуэльских событиях тревожный сигнал для Молдовы.

«Демонстративное пренебрежение великой державы к международным нормам создает опасный прецедент легитимации силовых сценариев, – пишет он в телеграме. – Для команды президента Майи Санду в Кишиневе это может быть интерпретировано как окно возможностей. В части изменения Конституции и обеспечения избрания М. Санду на новый срок.

Если великие меняют правила под себя, почему бы не сделать то же на национальном уровне под предлогом «вызовов эпохи»? При проевропейской риторике и слабой оппозиции, инициирование изменений в Конституцию для третьего срока может быть представлено как необходимость в эпоху нестабильности.

Внешняя гибкость морали сильных всегда порождает внутреннюю гибкость морали у малых, стремящихся выжить в новой, более жесткой реальности».

Политолог Борис Шаповалов отмечает, что формирование многополярного мира требует от государств осторожности. Молдове следует помнить, что только реальный нейтралитет может защитить ее государственность, считает эксперт.

«ЕС и НАТО умерли – они в сегодняшнем виде никого защитить не могут. Экономика в рецессии, внутренние противоречия становятся все более неразрешимыми… ЕС ждет или быстрая трансформация и восстановление нормальных отношений с Россией, или медленная и мучительная, в сплошных конфликтах гибель. Эта новая геополитическая реальность должна диктовать и новую внутреннюю и внешнюю политику нашей страны. С пониманием того, что Молдова традиционно входит в зону интересов России», – пишет эксперт в личном блоге.

Историк, политолог Владимир Букарский считает, что жесткая линия США в отношении «слабых суверенитетов» для Молдовы означает «резкий рост ставок и одновременно – парадоксальное расширение маневра для суверенистских сил, противостоящих проглобалистскому режиму Майи Санду».

Эксперт в своем телеграм-канале указывает, что Трамп – не глобалист, ему не нужна идеологическая «перепрошивка» Молдовы, а это значит, что Санду лишается статуса «любимого проекта коллективного Запада» и что ответственность за происходящее в стране целиком перекладывается на местную власть.

«Трамп объективно ослабляет Запад как единый фронт. Европа теряет уверенность, НАТО –  внутреннюю связность, а малые страны – чувство безусловной защиты. В этих условиях ставка на нейтралитет, суверенитет и многовекторность перестает быть «пророссийским нарративом» и вновь становится рациональной стратегией выживания.

Вывод прост и неприятен для власти: эпоха, когда можно было прятаться за Брюссель и Вашингтон, заканчивается. А для оппозиции – наоборот: начинается время взрослой политики, где побеждает не тот, кто громче клянется в верности Западу, а тот, кто способен защитить страну от превращения в очередную Венесуэлу – только без нефти», – констатирует эксперт.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus