Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Financial Times: за два года в Европе уволили 100 тысяч работников автоиндустрии

Financial Times сообщает, что европейские автопроизводители сократили более 100 тыс. рабочих мест за два года из-за слабого спроса и китайской конкуренции. Компании Bosch, Valeo и другие также планируют значительные сокращения до 2030 года.

Европейские компании, занимающиеся производством автокомплектующих, за последние два года потеряли более 100 тысяч рабочих мест на фоне снижения спроса на автомобили и усиления конкуренции со стороны китайских производителей. Об этом сообщает издание Financial Times, ссылаясь на данные европейской торговой ассоциации Clepa.

Согласно сведениям этой организации, в 2025 году ожидается сокращение 50 тысяч рабочих мест в секторе, после того как в 2024 году было запланировано сокращение 54 тысяч мест.

"Это совершенно беспрецедентная ситуация. За последние два года было объявлено о сокращении более 100 тысяч рабочих мест", - приводит газета слова генерального секретаря Clepa Бенджамина Кригера.

Как утверждает издание, ухудшение в отрасли началось еще в разгар пандемии (2020-2021 годы), когда поставщики запчастей сократили почти 54 тысячи сотрудников. В последующий период проблемы продолжились из-за того, что спрос в Европе оставался намного ниже уровня до пандемии, и интерес к новым электромобилям был ограничен. Низкие показатели отрасли привели к тому, что многие автопроизводители сократили объемы выпуска продукции, что значительно сказалось на производителях автозапчастей, как отмечает газета. Дополнительное давление на сектор оказывает усиление позиций китайских автопроизводителей на европейском рынке, сообщается в статье FT.

Крупнейший в мире поставщик автокомпонентов, компания Bosch, в сентябре объявила о планах сократить 13 тысяч рабочих мест к 2030 году. О планируемых сокращениях также предупредили компании:

Valeo Forvia Schaeffler Continental Mahle

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus