Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ТБСС оштрафована на 163,2 млн рублей за коррупцию с таможней

Компания "ТБСС" оштрафована на 163,2 млн рублей за дачу взятки должностному лицу с целью получения преференций в таможенном оформлении. Советник Сергей Хирьяков и замдиректора Александр Раковский признали вину. Суд учел смягчающие обстоятельства.

Сотрудники компании "ТБСС", специализирующейся на международной транспортировке ценных грузов, советник по внешнеэкономической деятельности Сергей Хирьяков и первый заместитель генерального директора Александр Раковский были оштрафованы на сумму 163,2 миллиона рублей за совершение дачи взятки государственному должностному лицу. Эта информация приведена в судебных документах, которые имеются в распоряжении РИА Новости.

"В период с 23.08.2024 по 26.08.2024 года, Хирьяков С.А. и Раковский А.В. по предварительному сговору, лично передали... взятку в виде денежных средств... для выполнения служебных обязанностей этого лица в их интересах, а также в интересах представляемого ими общества (ООО "ТБСС" - ред.). Эти действия заключались в предоставлении преференциальных условий для таможенного оформления товаров, являющихся объектом таможенного представительства ООО "ТБСС", в беспрепятственном оформлении таможенных деклараций за пределами рабочего времени и в ускоренном выпуске товаров за пределы Российской Федерации", говорится в документе.

Уточняется, что сотрудник Федеральной таможенной службы уведомил правоохранительные органы о неправомерных действиях Раковского и других неустановленных лиц компании, после чего согласился быть участником оперативного эксперимента. Москвы 1 декабря 2025 года вынес приговор подсудимым за дачу взятки должностному лицу в особо значительном размере. Хирьяков и Раковский были оштрафованы на сумму, эквивалентную 70-кратной величине взятки, составившей 165,2 миллиона рублей. Однако суд, учитывая время нахождения обвиняемых под стражей, смягчил наказание, сократив штраф до 163,2 миллиона рублей, как сообщают судебные документы.

На судебном заседании оба обвиняемых полностью признали свою вину. Хирьяков объяснил свои поступки желанием "премировать" сотрудников таможни за их напряженный труд, сравнивая эту практику с обычаями, принятыми в коммерческих организациях, как упоминается в материалах суда.

Ранее мы писали о том, что мошенники активно используют телефонные звонки для введения граждан в заблуждение, советуя хранить деньги дома под предлогом безопасности. Эти преступные схемы включают в себя рекомендации указывать ложные мотивы при снятии крупных сумм в банке. МВД РФ обращает внимание на необходимость сохранять бдительность и сообщает о новых мерах борьбы с мошенниками, которые вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus