Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Зоозащитники заявили о нарушениях при отлове безнадзорных собак в Оренбурге

Оренбургский союз зоозащитных организаций сообщил о возможных нарушениях при исполнении муниципального контракта на отлов животных без владельцев в Оренбурге.

По данным активистов, с 2023 года подрядчики по отлову собак в городе неоднократно менялись.С 6 ноября 2025 года контракт на сумму 596 тысяч рублей был заключен с индивидуальным предпринимателем Екатериной Бодровой из Ульяновской области. Зоозащитники утверждали, что в ходе исполнения контракта выявлены нарушения законодательства: сведения о каждом отловленном животном публиковались нерегулярно, без полного описания и с фотографиями, по которым было невозможно идентифицировать животных и найти владельцев.

Министерство сельского хозяйства Оренбургской области в декабре 2025 года объявило подрядчику предостережение о недопустимости нарушений. Ранее аналогичные претензии высказывались и органами прокуратуры в других муниципалитетах региона.

Зоозащитники направили обращения в администрацию города, прокуратуру и профильные ведомства с просьбой проверить деятельность подрядчика и контроль со стороны заказчика. По отдельным эпизодам уже возбуждались уголовные дела, связанные с возможным завышением объемов оказанных услуг.

Напомним, после предыдущих подрядчиков город несколько месяцев не мог найти исполнителя. Весь год пытались разыграть контракт стоимостью 30 миллионов рублей.

В рамках работ подрядчику предписывалось: отлавливать и транспортировать животных в пункты временного содержания, проводить осмотр и оценку поведения, содержать животных до 10 дней, вакцинировать, маркировать и стерилизовать при необходимости, возвращать безопасных животных на место обитания или умерщвлять опасных, а также фиксировать все процедуры на видео для контроля и отчетности.

С 2026 года в Оренбургской области планировались изменения в правилах финансирования отлова бездомных животных.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus