"Дорогое ожидание". Пять застройщиков Ташобласти поплатились миллиардами за сорванные сроки
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Пять строительных компаний в Ташкентской области привлечены к ответственности за систематическое нарушение сроков сдачи жилья. По решению суда застройщики обязаны возместить клиентам средства за невыполненные обязательства.
Поводом для разбирательств стали массовые жалобы граждан в Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Жители сообщали, что полностью и своевременно оплатили стоимость квартир, однако компании так и не передали им ключи в установленные договорами сроки. На основании этих обращений Комитет подал иски в интересах 32 потребителей, потребовав взыскать с застройщиков более 11 миллиардов сумов.
Суд рассмотрел дела в отношении пяти компаний, среди которых Glamur Gold, Transport Free Group, Lucky Technical, Broccoli Plus и NUR. На данный момент решения вынесены в пользу части пострадавших, и 16 гражданам уже фактически возвращено 6,7 миллиарда сумов.
Судебные процессы по защите прав остальных покупателей продолжаются. В Комитете по развитию конкуренции подчеркнули, что случаи нарушения сроков сдачи жилья тщательно отслеживаются, а нарушители привлекаются к ответственности.