Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Приамурье открыли новые мощности пункта пропуска Кани-Курган на границе с Китаем

В Амурской области расширили мощности автомобильного пункта пропуска Кани-Курган на границе с Китаем. Для транспорта открыли 16 полос, помимо этого, запущены два пассажирских терминала: отдельно на въезд и выезд, сообщил губернатор региона Василий Орлов в своем канале в МАХ.

Старт движения по новым полосам дал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Савельев.

Теперь ежедневно на пункте пропуска будут оформлять до 850 автомобилей и 5,5 тысячи пассажиров.

«До этого момента объект работал по временной схеме, и его максимальная мощность составляла лишь 190 автомобилей в сутки. Совместными усилиями с нашими коллегами из Пограничного управления и Таможенной службы нам удалось постепенно увеличить этот показатель сначала до 250, а в пиковые дни - до 400 транспортных средств. И теперь мы вышли на проектную мощность. Уверен, что и цифра в 850 автомобилей - это не предел. За счет дальнейшего сокращения времени оформления мы сможем наращивать пропускной потенциал и дальше», - прокомментировал Василий Орлов.

Глава области напомнил о реализации в регионе масштабного проекта «Амурский коридор», который включает комплекс логистических объектов, в том числе Кани-Курган.

Напомним, по временной схеме пункт пропуска работал с 2022 года - после открытия грузового сообщения по трансграничному мосту через Амур между Приамурьем и китайской провинцией Хэйлунцзян. Пассажирское сообщение запустили в 2024 году.

Сейчас пункт пропуска оснащен современным отечественным оборудованием, позволяющим сократить время досмотра грузового транспорта до 10 минут. Одним из ключевых цифровых решений стала установка портальных инспекционно-досмотровых комплексов. Их использование позволит сканировать 100% транспортных средств с грузом и выявлять запрещенные к провозу предметы и вещества, сообщает пресс-служба правительства области.

«Автомобильный пункт пропуска Кани-Курган - знаковый объект, который был построен по новейшим стандартам с использованием современных архитектурных и технологических решений. Впоследствии он станет эталоном для развития типовых решений при модернизации других пунктов пропуска», - отметил руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко.

По словам заместителя председателя правительства Амурской области Павла Матюхина, с Китаем идут переговоры о переходе пунктов пропуска Хэйхэ и Кани-Курган на круглосуточный режим работы.

«Несмотря на трудности, связанные с удорожанием, необходимостью перепроектирования и импортозамещения, проект реализован. Наш международный автомобильный мост сегодня обеспечивает регион круглогодичным коридором между Благовещенском и Хэйхэ. Сейчас ведем переговоры с китайским правительством о двустороннем переходе на круглосуточный режим работы пунктов пропуска. Мы видим интерес и запрос бизнеса к нашему переходу, поэтому круглосуточный режим позволит значительно увеличить его пропускную способность. Регион готов развивать межгосударственное сотрудничество в грузоперевозках и пассажирском направлении, открывать новые перспективы совместных инициатив в сфере туризма, культуры, науки и образования», - области Павел Матюхин.

Фото, видео: max.ru/OrlovAmur

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus