Бизнес назвал при какой ставке ЦБ будет рост инвестиций
Пересмотр инвестиционных стратегий предприятиями в контексте колебаний ключевой ставки, вероятно, свидетельствует о глубоких проблемах в инвестиционной сфере российской промышленности. К ноябрю 2025 года ситуация с инвестиционными планами компаний достигла рекордно низких показателей — таких не наблюдалось даже в периоды экономических потрясений 2008-2009 и 2015-2016 годов.
Корректировки затронули и представления о максимально допустимом уровне ключевой ставки, при котором предприятия готовы активно привлекать заёмные средства. В настоящее время верхняя граница этого диапазона установилась в пределах 12–13 процентов, а при снижении ставки до отметки в 7 процентов около 60 процентов опрошенных компаний выразили готовность воспользоваться кредитами.
При этом, по мнению представителей бизнеса, общая ситуация с кредитованием промышленного сектора остаётся практически неизменной. После того как в июле был зафиксирован локальный минимум доступности кредитов (31 процент — самый низкий показатель с 2008–2009 годов), к октябрю ситуация несколько улучшилась, и уровень доступности достиг 38 процентов. Однако к декабрю этот показатель вновь снизился до 33 процентов.
Три программы льготного финансирования
Подготовлено экспертами Актион Финансы