В ГД предложили оплачивать работу журналистов в выходные в двойном размере
Зампред комитета по экономической политике Госдумы Михаил Делягин попросил правительство РФ исключить журналистов из списка профессий, чей труд в выходные и праздники не оплачивается. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутата.
По словам Делягина, норма об оплате работы в выходные в двойном размере не распространяется на журналистские и творческие профессии, перечень которых утвержден распоряжением кабмина.
Исключение их из списка может сократить возможности для злоупотреблений со стороны работодателей в сфере СМИ, а также пресечь практику прикрытия эксплуатации и принуждения к неоплачиваемому труду, считает парламентарий.
Правительство 19 декабря поддержало инициативу об увеличении предельного объема сверхурочной работы в России до 240 часов в год. Соответствующие изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. В кабмине пояснили, что поправки нацелены на снижение кадрового дефицита и расширение возможностей работников увеличить заработок за счет официально оформленных переработок.
Эксперт по финансам, бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский рассказал, что повышение лимита сверхурочной работы до 240 часов в год чревато серьезными рисками — это фактически означает дополнительный месяц занятости без выходных