Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Титов усомнился, что России стоит возвращаться к SWIFT

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития привел в пример систему цифрового юаня и платформу международных расчетов на его базе.

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Стоит ли России возвращаться к системе SWIFT, в то время как развиваются альтернативные платежные системы, задался вопросом спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сопредседатель российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

"Стоит ли нам возвращаться на Запад, к торговле на Запад, также стоит ли нам возвращаться обратно в систему SWIFT - это большой вопрос. Я думаю, что когда [санкции] отменят, система SWIFT будет нас ждать, всех приглашать - "приходите к нам, делайте расчеты через нас и возвращайтесь". Я думаю, многие будут выбирать уже намного более эффективные, быстрые и надежные системы, чем SWIFT", - сказал он журналистам.

Титов привел в пример систему цифрового юаня и платформу международных расчетов на его базе. Он напомнил, что раньше расчеты через границу осуществлялись в течение дня-двух, теперь же, благодаря новой системе, считаные секунды. "Там уже были операции больше, чем на $90 млрд. Туда вошло достаточно много стран Юго-Восточной Азии, страны Ближнего Востока", - пояснил он.

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены порядка 10 тыс. финансовых институтов в более чем 200 странах мира. После введения санкций SWIFT перестал быть основным каналом для России, где основной обмен проходит через Систему передачи финансовых сообщений ЦБ РФ (СПФС, российский аналог SWIFT), которая по итогам 2023 года насчитывала 556 участников из 20 стран. 

https://tass.ru/ekonomika/26007367

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus