Главный редактор агентства КазТАГ объявил голодовку в ИВС
Главный редактор агентства КазТАГ Амир Касенов, задержанный накануне в Астане по уголовному делу о «распространении заведомо ложной информации», объявил голодовку в изоляторе временного содержания, сообщает информагентство.
«Начальство изолятора временного содержания не сообщили об этом ни адвокатам, ни его семье», - дополнили в агентстве.
Накануне Касенов был приглашен на следственные действия в Есильский РОВД, где позднее и был задержан. Полиция заявила, что он был водворен в ИВС «с учетом совокупности собранных материалов, стадии расследования и предусмотренных законом оснований».
Генеральный директор КазТАГ Асет Матаев и главный редактор агентства Амир Касенов были признаны подозреваемыми по заявлению компании Freedom Finance в связи с публикациями о мошеннических схемах со стороны руководства компании. По данным агентства, редакция КазТАГ узнала о возбуждении дела 20 ноября из СМИ, само дело было возбуждено летом. Как заявили в агентстве, несколько месяцев полиция проводила расследование и экспертизы, не уведомляя об этом редакцию.
Ранее КазТАГ неоднократно публиковал информацию со ссылкой на потерпевших о мошеннических схемах со стороны руководства компании Freedom Finance. В частности, одним из первоисточников этой информации названа адвокат Светлана Оралбаева, которая рассказала о потерянных деньгах вкладчиков и о выводе средств в офшоры.