27 миллионов улетели в трубу
На днях Счетная палата Ульяновской области опубликовала итоги проверки расходования бюджетных средств Управлением спортивными сооружениями в 2023-2024 годах. Общая сумма проверенных средств составила 118,6 млн рублей. Отдельной строкой аудиторы отметили спортивное сооружение скейт-парк на стадионе «Труд», который обошелся бюджету в 27,4 млн рублей, и с момента установки до демонтажа не эксплуатировался, а его хранение несет в себе риски для объекта прийти в негодность. Следовательно, можно говорить о том, что более 27 млн потрачены в пустую.
Напомним, деревянный объект быстро соорудили, а потом ещё быстрее разобрали и увезли в неизвестном направлении. По официальной информации, причина демонтажа заключается в том, что тот мешал футбольным болельщикам. Также отмечалось, что перенести скейт-парк в другое место нельзя, так как другого свободного места на стадионе нет, а располагаться спортплощадка может только на «Труде». Тогда встает вопрос: почему, когда строили, не просчитали, что он будет создавать помехи?
Счетная палата региона установила, что 27,4 млн рублей составили расходы на поставку, монтаж и демонтаж скейт-парка. При этом оборудование объекта было смонтировано только через 8 месяцев после поставки. С момента установки парка и до его демонтажа он не использовался.
Комплект оборудования находился в разобранном виде на уличном хранении на верхнем ярусе стадиона «Труд». Счётная палата отметила наличие рисков приведения оборудования в непригодное для дальнейшего использования состояние. Другими словами, оборудование в 27 млн имеет шанс превратиться в груду древесины.
Кроме этого, проверка показала, что на 196 тыс рублей не выставлена неустойка подрядчику за нарушение срока исполнения договора на закупку комплекта оборудования для устройства скейт-парка.
Фото: vk.com/new_ulyanovsk