Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

70% спроса на новостройки приходится на «однушки»

Около 70% спроса на первичном рынке жилья в Петербурга составляют однокомнатные квартиры и студии. При этом квартиры более чем на четыре комнаты практически не продаются — менее 1% спроса.

 
"Предпочтения покупателей жилья в новостройках традиционны. Наибольшей популярностью пользуются квартиры с удобной планировкой, расположенные в жилом комплексе с хорошей транспортной доступностью и развитой социальной, досуговой и торговой инфраструктурой. Безусловно, быстрее всего раскупаются однокомнатные квартиры, но и жилье большей площади в удачных проектах востребовано, поскольку оно интересно, например, семьям с детьми", — рассказала «ДП» Юлия Ружицкая, региональный директор по реализации недвижимости "Группы ЛСР" на Северо–Западе.
Квартирография жилья меняется. Так, во время прошлого кризиса выросло число однокомнатных квартир и студий — их доля на рынке доходила до 75–80% от общего числа проектов. Такое жилье покупали в основном инвесторы — их было около 10% от всех покупателей.
Сегодня ситуация практически идентична — в сегменте экономкласса появляется все больше небольших квартир. "Востребованы как всегда студии и однокомнатные квартиры — это 70% спроса на первичном рынке Петербурга. Двухкомнатные покупают 23% клиентов, трехкомнатные — 6%. Все остальные — четырехкомнатные и более — практически не продаются (менее 1%), поскольку они есть обычно только в элитных объектах, доля которых не превышает 5% рынка", — рассказывает Борис Латкин, гендиректор Rocket Group.
По его словам, 2–3 года назад на рынке вовсе не было 18–20–метровых студий, а сейчас это уже довольно распространенный продукт. Тоже самое касается и других типов жилья: встречаются "однушки" площадью менее 30 м2 и двухкомнатные около 40 м2. Все это обусловлено стремлением снизить стоимость квартиры, сохранив ее функциональность. Конечно, это не может не снижать потребительские качества домов. "Часто они превращаются в общежития с десятками квартир–комнат на лестничной площадке. А когда в них еще и 25 этажей, жить в таких здания становится особенно дискомфортно. Поэтому сегодня наметилась совершенно противоположная тенденция — строить жилые комплексы совсем без студий или с очень небольшим их количеством", — пояснил эксперт.
По словам Петра Буслова, сейчас уже можно констатировать, что популярность больших квартир, имеющих ненужный функционал, уходит в прошлое. В тренде максимально практичные функциональные квартиры "Доля небольших квартир на рынке будет расти, или как минимум не уменьшаться, но пространство станет более рациональным", — уверен он.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus