Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Стартовал второй этап благоустройства возле будущего вокзала «Серп и Молот»

АиФ 

В Москве начался второй этап работ по благоустройству территорий вокруг строящегося городского вокзала «Серп и Молот». Новый транспортный узел, расположенный на границе Таганского района и Лефортово, объединит в себе МЦД-2, МЦД-4, метро и наземный транспорт.

Как отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, ключевой задачей является создание удобных подходов и подъездов, обеспечение быстрых пересадок и формирование комфортной городской среды для жителей.

В зону работ второго этапа вошли Андроньевский проезд, Гжельский и Съезжинский переулки, а также участок Золоторожского вала около станций метро «Площадь Ильича» и «Римская». В рамках программы «Чистое небо» здесь запланирован перенос воздушных линий электропередачи в подземную кабельную канализацию протяженностью четыре километра. Это улучшит визуальный облик района и повысит безопасность эксплуатации коммуникаций. Дополнительно будет модернизирована ливневая канализационная система.

Благоустройство включает комплексное обновление улиц: тротуары расширят и заменят на них 13,5 тысяч квадратных метров покрытия, а на проезжей части уложат 10,6 тысяч «квадратов» нового асфальта. Территорию оборудуют дорожными знаками и навигационными стелами, а также организуют парковки для автомобилей и велосипедов. Уличное освещение обеспечат более ста энергоэффективных фонарей, а для безопасности пешеходов нерегулируемые переходы оснастят опорами контрастного освещения, которые делают «зебру» и людей на ней более заметными в темноте.

Преобразования коснутся и организации пространства. В Андроньевском проезде, где проходит трамвайная линия, появятся две приподнятые платформы с современными остановочными павильонами. Гжельский переулок полностью станет пешеходным. Около станции метро «Площадь Ильича» создадут зону отдыха площадью 8,4 тысячи квадратных метров. Пространство вокруг памятника Ленину будет замощено гранитной плиткой, его украсят более тридцати уличных торшеров и свыше пятидесяти скамеек, а также проведут озеленение. Еще одна зеленая зона появится на пересечении Съезжинского переулка и улицы Сергия Радонежского.

Как подчеркнул Петр Бирюков, озеленение остается обязательным элементом всех столичных проектов благоустройства. Возле будущего вокзала «Серп и Молот» будет разбито почти 13 тысяч квадратных метров газонов и высажены новые деревья и кустарники.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus