Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Суд обязал ПАО "МОЭСК" вернуть 232 млн руб. незаконно полученного дохода в федеральный бюджет за нарушение антимонопольного законодательства

Арбитражный суд Московского округа удовлетворил заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и обязал ПАО "МОЭСК" перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 232 млн рублей.

Напомним, в 2013 году ФАС России признала компанию нарушившей Федеральный закон "О защите конкуренции" (ч.1 ст. 10).

Антимонопольный орган установил, что в 2011-2012 годах в ходе заключения договоров технологического присоединения нестационарных торговых объектов между ПАО "МОЭСК" и Управами районов г. Москвы, энергосетевая компания объединила отдельно поданные заявки на присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт в предмет одного договора. В результате такого объединения максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройтв превысила 15 кВт, что позволило ОАО "МОЭСК" применять более высокую тарифную ставку для расчета стоимости подключения. Таким образом, вместо установленных законодательством 550 рублей за одну заявку до 15 кВт применялась ставка 16648,80 руб./кВт.

В результате компания незаконно получила доход в размере 232 млн рублей, ФАС России выдала ПАО "МОЭСК" предписание о перечислении этой суммы в федеральный бюджет.

Энергосетевая компания не согласилась с доводами антимонопольной службы, однако суды трех инстанций признали решение ведомства законным. По заявлению ФАС России суд обязал ПАО "МОЭСК" перечислить доход в государственный бюджет.

"Особая значимость этого дела заключается в том, что суды встали на защиту публичного интереса, поскольку факт получения дохода со стороны ПАО "МОЭСК" был связан с перечислением излишних денежных средств с бюджета г. Москвы", — отметила заместитель начальника Правового управления ФАС России Лариса Вовкивская.

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus