Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

С января ФАС применит «четвертый антимонопольный пакет»

«У нас есть так называемый реестр хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение, для них существуют определенные запреты. С 10 января этот реестр упраздняется», - отметила замначальника отдела антимонопольного контроля УФАС по республике Людмила Емельянова.

По действующему закону доминирующими признаются хозяйствующие субъекты с долей на рынке менее 35 процентов, к которым применялись меры ограничительного характера. Со следующего года они не могут быть признаны монополистом, за исключением ряда случаев, которые предусмотрены законодательством.

«Если до настоящего момента мы реагировали мгновенно, то теперь предстоит провести анализ и установить, действительно ли хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение на рынке, только после этого возбуждать дела», - уточнила представитель ФАС.

Еще одним новшеством станет применение института предупреждения в адрес бизнеса и органов государственной и муниципальной власти. Это дает возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов. Вместе с тем в УФАС обращают внимание, что после повторного нарушения должностные лица органов власти могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет в судебном порядке.

Людмила Емельянова считает, что применение «четвертого антимонопольного пакета» повлияет на время реагирования антимонопольной службы, но не скажется на эффективности работы.

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus