В Байките прошли детские гонки на собачьих упряжках
Сегодня достаточно морозно - минус тридцать. Это немного плохо и для собак и для каюров. Однако тренироваться надо в любых условиях - это залог победы в соревнованиях самого высокого ранга.
Специально для того чтобы поддержать деревенских каюров, из Красноярска приехали профессиональные спортсмены. Несколько дней они делились с ребятами секретами мастерства. Помощь школе каюра оказывают и нефтяники из "Восточно-Сибирской нефтегазовой компании".
"В Байкитской школе дети помимо основной учёбы с любовью и удовольствием занимаются творчеством, изучают традиции и культуру своего народа, это заметно. И конечно, мы всегда будем поддерживать подобные инициативы", - сказал помощник генерального директора Восточно-сибирской нефтегазовой компании Сергей Дубинцов.
Ещё одним совместным мероприятием стал детский конкурс "Эвенкия от А до Я" и выставка "Эвенкийский олень". За свои труды школьники получили заслуженные награды, а интернату вручили символ Универсиады-2019 Ю-лайку - в знак дальнейших побед юных каюров.
Дмитрий БЫЗОВ