Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Криминальные итоги 2015 года: стрельба в Центробанке, дело Веры Захаровой

2015 год выдался богатым на события криминального характера. Громкие убийства, уголовные дела и жестокие преступления происходили практически каждый месяц. На Амур.инфо – подборка резонансных дел уходящего года. Событие, которое можно назвать преступлением года, случилось 27 января 2015-го. 

Новость о случившемся в Благовещенске тройном убийстве и самоубийстве облетела всю Россию. Заместитель начальника амурского управления Центробанка Владимир Левкин в конце рабочего дня в офисе расстрелял коллег из охотничьего карабина. Погибли Татьяна Рахилова, исполнявшая обязанности руководителя, и начальники отделов Валерий Смагин и Светлана Федотова. Стрелявший покончил с собой. Причиной трагедии стало сокращение Левкина. Подробности ЧП до сих пор официально не разглашаются.

12 мая ленты информагентств взорвала новость о том, что в Липецке задержан беглый экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля. Бывшего градоначальника объявили в международный розыск ещё в 2011 году. А тут он собственной персоной, да ещё и даёт интервью из СИЗО подмосковного Серпухова. «Вы с обвинениями согласны, которые в отношении вас выдвигаются? – Нет. – Эти уголовные дела были возбуждены в отношении вас, когда вы занимали должность мэра или уже после этого? – Эти уголовные дела были возбуждены через год после моего снятия. – Ваше мнение, почему возбуждено уголовное дело? – Моё мнение, что все дела сфабрикованы».

Амурчане, как могли, поддерживали экс-мэра. Когда узнали, что в Благовещенск его повезут на поезде и займёт это месяц, люди в соцсетях решили собрать деньги на перелёт. Но в УФСИНе остались непреклонны. Этап для Мигули закончился 6 июля. Экс-мэра подозревают в совершении четырёх преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Буквально на следующий день после новости о возвращении беглого мэра следователи задержали подозреваемого по делу об убийстве белогорской школьницы Веры Захаровой. Им оказался её 27-летний дядя Александр Эндерс. 15 мая его заключили под стражу. Экспертиза подтвердила: клетки эпителия и семенная жидкость, найденные на вещах ребёнка, принадлежат Эндерсу. Родственники Веры до сих пор отказываются верить в его причастность к гибели девочки. «Я считаю, что биологические следы, если вы живете в одном доме, они, естественно, должны быть. Саша мог облокотиться, мог просто чихнуть на эту курточку», – говорит бабушка Веры Елена Захарова. По делу Веры продолжаются многочисленные экспертизы. Останки ребёнка пока так и не отдали родственникам для захоронения.

В сентябре в Шимановске произошло сразу два шокирующих убийства. 25 сентября 30-летний мужчина зарезал своих родителей и четырёхлетнего племянника. А 29 сентября в этом городе пропала школьница. 14-летнюю девочку нашли мёртвой в заброшенной котельной. В жестоком убийстве признался её одноклассник. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В октябре в негативном контексте звучало имя экс-министра сельского хозяйства Амурской области. В отношении Сергея Вологдина возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Бывшего чиновника подозревают в неправомерном получении соцвыплаты. Суд вынес решение: вернуть деньги в бюджет. Почти сразу после этой неприятности с Вологдиным случилось другое несчастье. Под колёсами управляемого им внедорожника погибла пожилая женщина. В соцсетях последовательность событий назвали «чёрной полосой экс-министра».

В ноябре закончилась эпопея с расследованием дела бывшего главы амурского Росприроднадзора Валерия Колесникова. Суд признал его виновным в вымогательстве крупной взятки. И назначил штраф – 54 миллиона рублей. Быстро расплатиться по долгам у Колесникова не получится: семь лет он проведёт в колонии строгого режима.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus