СМИ: США шпионили за Нетаньяху и Эрдоганом вопреки обещаниям Обамы
Программа правительства США по прослушке лидеров союзных стран, якобы свернутая президентом Обамой два года назад, на самом деле была закрыта только на бумаге. На это указывает опубликованная в Wall Street Journal информация об имевшей место слежке АНБ за израильским премьером, Биньямином Нетаньяху, накануне его осеннего визита в Америку.
WSJ, ссылаясь на американских чиновников, пишет, что Вашингтон таким образом намеревался получить преимущество на переговорах с Израилем, относительно ядерной программы Ирана.
Нетаньяху стал одним из многих высокопоставленных политиков, телефонные разговоры которых США обещали не прослушивать. В их числе лидеры Германии и Франции, Ангела Меркель и Франсуа Олланд, а также президент Турции, Тайип Реджеп Эрдоган.