Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В РФ онлайн-сервисам запретят автоматически списывать деньги за подписки 

АиФ 

Россиянам обещают усиленную защиту от несанкционированных списаний денег при использовании онлайн-сервисов. Правительство одобрило изменения в закон «О защите прав потребителей», которые направлены на регулирование цифровых подписок, сообщают «Известия».

Соответствующий законопроект уже получил одобрение профильной комиссии по законопроектной деятельности.

Одним из главных нововведений станет ужесточение требований к онлайн-платформам в части работы с банковскими картами. В частности, предполагается ввести прямой запрет на списание денег с банковского счёта или электронного кошелька, если пользователь ранее отказался от услуги. Это означает, что после удаления карты из личного кабинета платформы больше не смогут продолжать автоматические платежи.

Адвокат Даниил Черных-Аипов прокомментировал инициативу, отметив, что цель законопроекта — установить чёткие правила в сфере цифровых сервисов, работающих по модели подписки с регулярной оплатой.

Кроме того, документ закрепляет за потребителями право на блокировку ранее сохранённых платёжных реквизитов, а также возможность выбрать единственный счёт, с которого будут разрешены списания. Поставщики услуг будут обязаны технически обеспечить такую настройку.

Инициатива получила поддержку на фоне растущего числа жалоб со стороны пользователей, которые сталкивались с продолжением списаний даже после отключения услуг. Подобные случаи чаще всего происходили на видеоплатформах, в музыкальных сервисах, а также в приложениях для чтения книг.

В рамках новых требований компании будут обязаны пересмотреть принципы обработки платёжных данных, чтобы исключить несанкционированный доступ и списания. За несоблюдение норм предусмотрены административные меры.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов до 10 тысяч рублей за отказ остановить автомобиль по требованию полиции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus