Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов

Уникальные насекомые, как оказалось, тоже могут «зависать» перед трудным выбором. Ученые из Великобритании провели эксперимент с 3D-очками и экранами. Они хотели выяснить, как насекомое реагирует на две движущиеся цели. В каких-то случаях хищник терял фокус, а в других, наоборот, фокусировался на добыче.

Ученые из Британии провели забавный и в то же время показательный опыт с богомолами. Эти насекомые умеют видеть объемно, как люди, то есть различают расстояние до объектов с помощью обоих глаз. Чтобы проверить, как это работает, исследователи надели на насекомых крошечные 3D-очки с цветными фильтрами. Потом их закрепили вниз головой перед экраном, где показывали изображения, похожие на движущуюся добычу. Все это напоминало хищнику компьютерную игру. Ни одно насекомое не пострадало.

Задача стояла такая: выяснить, как богомолы реагируют, если перед ними одновременно два одинаковых объекта. Один был поярче, второй меняли — он был то тусклым, то идентичный первому, то едва заметный. Интересно, что когда оба прямоугольника выглядели одинаково заманчиво, хищнику было трудно понять, кого из них атаковать. В такие моменты он дольше выбирал и действовал медленнее. Это напомнило исследователям старый философский парадокс: животное стоит между двумя одинаковыми кучками еды и никак не может решить, к какой подойти.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus