Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые пригрозили: Земля достигнет критического потепления через 3 года

Ученые объяснили, что будет, если планета достигнет точки невозврата и глобальное потепление продолжится.

Климатологи поделились результатами исследований в журнале Earth System Science Data. Ученые подсчитали, что до критического потепления осталось всего 3 года и Земля стремительно приближается к точке невозврата. Согласно публикации в научном издании, если уровень выбросов парниковых газов будет на прежнем уровне, то через три года в атмосфере будет 130 миллиардов тонн CO₂. После этого глобальное потепление превысит 1,5 градуса.

Меж тем, эксперты из Центра климатических исследований Пристли в Университете Лидса зафиксировали, что в 2024 году средняя температура на Земле уже на 1,52 градуса превысила доиндустриальные значения. При этом 1,36°C — результат человеческой деятельности, и лишь 0,16°C вызваны естественными изменениями климата.

Основные источники парниковых газов — сжигание угля, нефти и газа, уничтожение лесов в результате вырубок и пожаров, авиаперелёты. Ежегодно в атмосферу попадает около 53 миллиардов тонн CO₂.

Человечество нарушило энергетический баланс планеты. Тепло накапливается быстрее, чем когда-либо. Это уже привело к таянию ледников и вечной мерзлоты, росту уровня Мирового океана и учащению экстремальных погодных явлений.

В 2024 году температура воды в океанах достигла максимума за всю историю наблюдений. За последние 5 лет уровень моря поднялся на 26 мм — это вдвое быстрее, чем в среднем за XX век. С 1900 года вода поднялась уже на 228 мм, что угрожает прибрежным городам и экосистемам. Ранее «Царьград» уже писал, какие города могут уйти под воду из-за таяния ледников.

Если тенденция сохранится, нас ждут учащение катастрофических ураганов и наводнений, исчезновение островных государств и массовые миграции из затопляемых регионов.

Учёные призывают срочно сокращать выбросы, переходить на «зелёную» энергию и защищать леса. Пока ещё есть шанс замедлить катастрофу, но время на спасение стремительно тает.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus