Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Редкое ожерелье из обломков «Титаника» восстановлено после 100 лет под водой

Исследователи нашли редкое ожерелье из чёрного стекла среди обломков «Титаника». Специалисты RMS Titanic Inc. осторожно подняли и восстановили украшение, открыв новые аспекты моды 1912 года. Личность владельца установить невозможно, но находка уникальна.

Исследовательская команда обнаружила редкое ожерелье из чёрного стекла среди обломков знаменитого судна «Титаник». Ожерелье было повреждено и находилось среди кучи остатков, однако учёным удалось восстановить его элементы, как сообщает Daily Mail.

Подъём ожерелья осуществляли сотрудники организации RMS Titanic Inc., обладающей эксклюзивным правом на извлечение предметов с борта «Титаника». Специалисты проводили работы с максимальной осторожностью, чтобы избежать повреждения материала. На глубине 3800 метров под водой высокие показатели давления и различные физико-химические процессы сформировали на морском дне устойчивый осадок, что существенно осложняло выполнение задачи.

Видеозапись ожерелья, найденного среди обломков «Титаника», была предоставлена RMS Titanic Inc.

Со временем учёные сумели восстановить артефакт. Ожерелье было украшено сердцевидными бусинами и восьмиугольными элементами из чёрного стекла, создающими сложный узор. Эта уникальная находка предоставляет новые возможности для изучения модных тенденций 1912 года, когда черные украшения такого типа пользовались популярностью.

Определить личность владельца ожерелья ныне невозможно. Скорее всего, хозяин погиб при катастрофе, или украшение было потеряно кем-то из выживших в хаосе. Ученые подчёркивают, что украшение, сохранившееся под водой десятки лет, пережило трагедию, время и влияние природных факторов.

Напомним, что в апреле на аукционе, состоявшемся в Уилтшире, было продано письмо Арчибальда Грейси, который выжил после затопления «Титаника». Оно было продано за 400 тысяч долларов, что превышает 33 миллиона рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus