Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Захарова: ситуация на Ближнем Востоке представляет угрозу для региона и мира

REUTERS/Majid Asgaripour

Конфликт Ирана и Израиля представляет угрозу региону и миру, поскольку удары наносятся по ядерным объектам, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это все (Ирано-израильский конфликт. – Прим. РЕН ТВ) ведет не просто к эскалации, а к угрозе непосредственно региону и миру в связи с тем, что удары наносятся по мирным атомным или ядерным объектам", – сказала она в эфире радио Sputnik.

Дипломат отметила, что у Ирана есть право на атомные объекты, удары по которым несут глобальные угрозы. Она подчеркнула, что ядерная угроза в этом конфликте имеет практическое значение.

Ранее в армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили о ночной атаке производство центрифуг для обогащения урана и несколько оружейных производств в Иране.

Ночью 13 июня Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по Ирану. По словам израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, основной целью атаки на Тегеран являлись объекты ядерной инфраструктуры. Несмотря на это, есть жертвы среди мирного населения. После этого Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала мобилизацию резервистов из критически важных подразделений.

В результате атаки Израиля были убиты начальник штаба КСИР Хоссейн Салами, генерал Голям-Али Рашид, а также президент Исламского университета Азад Мохаммад Мехди Техранчи и ученый-ядерщик Ферейдун Аббаси-Давани, который с 2011 по 2013 год возглавлял Организацию по атомной энергии.

В Кремле осудили резкую эскалацию противостояния Израиля и Ирана. В МИД РФ подчеркнули, что неспровоцированные военные удары ЦАХАЛ по государству – члену ООН, его гражданам, а также объектам ядерно-энергетической инфраструктуры категорически неприемлемы.

Президент США Дональд Трамп призвал Иран заключить ядерную сделку после атаки Израиля. Он заявил, что на вооружении у Израиля много оружия из США и "они знают, как им пользоваться".

Позже президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Российский лидер подчеркнул, что Москва осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН и международного права. В процессе разговора с Нетаньяху Путин акцентировал внимание на необходимости вернуться к переговорному процессу и решить все вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана, дипломатическим путем.

Вечером 13 июня Иран начал операцию "Суровое наказание" и запустил в сторону Израиля сотни баллистических ракет. По всему Израилю была объявлена воздушная тревога. Местные СМИ сообщили о нескольких пострадавших среди мирного населения. Иранские ракеты дважды нанесли удар по зданию Министерства обороны Израиля.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus