Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Переводы друзьям — вне подозрений». В России дропперов оштрафуют или отправят в тюрьму

Если человек передает свою банковскую карту мошенникам за вознаграждение, его могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или ограничить свободу сроком до двух лет.
Для тех, кто не является клиентом банка, но оформил карту специально для передачи преступникам, наказание будет значительно суровее: штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Такой закон был принят Госдумой на пленарном заседании 17 июня во втором и третьем чтениях.

Некоторые теневые схемы, такие как онлайн-казино или криптовалютные обменники, часто используют корпоративные карты, зарегистрированные на фиктивные компании, для расчетов.

Теперь банки будут тщательнее отслеживать подобные счета.
Новый закон уточняет наказания за передачу банковских карт мошенникам. Штраф за это может составлять от 100 до 300 тысяч рублей.
Также предусмотрены обязательные работы до 480 часов, исправительные работы или ограничение свободы сроком до двух лет.
Для более серьезных случаев предусмотрены принудительные работы или лишение свободы сроком до трех лет.
Еще строже меры касаются тех граждан, которые оформили карты специально для передачи преступным группам, будучи не клиентами банка.
В таких ситуациях возможен штраф до одного миллиона рублей, лишение свободы на срок до шести лет и дополнительный штраф до 500 тысяч рублей. Альтернативой лишению свободы могут стать принудительные работы сроком до пяти лет. По итогам 2024 года в стране зарегистрировали более 485 тысяч преступлений, связанных с мошенничеством в финансовой сфере (статьи 158, 159, 159.3 и 159.6 УК РФ).
За предыдущий год таких случаев насчитали около 470 тысяч. Суммарный ущерб от дистанционных хищений, по делам, находившимся в производстве в 2024 году, превысил 197,5 миллиарда рублей, в то время как в 2023 году он составлял около 133 миллиардов рублей.
Данные Банка России свидетельствуют о росте операций без согласия клиентов в 2024 году на 74,4% по сравнению с 2023 годом. Это составило 119 миллионов операций на общую сумму 27,5 миллиарда рублей.
Ранее лица, передававшие свои карты третьим лицам (дропперы), не привлекались к ответственности из-за отсутствия соответствующих правовых положений, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что даже если кого-то и привлекали к ответственности ранее, наказания за такие действия фактически не применялись.
Вячеслав Володин добавил, что теперь вводятся четкие и строгие меры за передачу карты злоумышленникам. Закон призван донести до граждан мысль о неотвратимости наказания за осознанные действия такого рода. Особое внимание он обратил на использование подростков в подобных схемах.
По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, организаторы подобных преступлений чаще всего находятся за границей, а исполнителей ищут внутри страны.
Однако ранее привлекать дропперов к ответственности было трудно из-за существующих юридических пробелов. Принятые поправки вводят новые составы преступлений для борьбы с дропперством. Это позволит усилить защиту от злоумышленных схем и предотвратить использование уязвимых слоев населения в криминальной деятельности.
По мнению Анатолия Выборного, теперь дропперы не смогут избежать ответственности за свои действия.
С 1 июня начали действовать положения, позволяющие Росфинмониторингу замораживать сомнительные операции на срок до десяти дней в случаях, когда есть основания считать, что они связаны с доходами, приобретенными преступным путем.
Однако это не значит, что такие меры будут автоматически распространяться на переводы между друзьями, родными или в рамках бытовых договоренностей, пояснил Алексей Говырин, член Комитета Госдумы по вопросам малого и среднего предпринимательства.
Для большинства граждан, не участвующих в подобных схемах, никаких изменений не произойдет. Банки продолжат действовать по прежним алгоритмам, а обычные переводы между физическими лицами останутся вне зоны риска, добавил депутат.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus