Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Структура вирусного белка поможет научиться управлять нейронами

Биологи изучили особые белки, которые реагируют на свет

Молекулярные биологи из России, Германии и Франции впервые изучили структуру белка OLPVR1, вырабатываемого вирусами, поражающими водоросли в Антарктиде. Этот белок уникален тем, что под воздействием света он меняет форму и начинает взаимодействовать с ионами кальция. Учёные уверены, что эти данные помогут разработать новые методы управления нейронами с помощью света, сообщили в Центре научной коммуникации МФТИ.

Белки-родопсины, к которым относится OLPVR1, способны улавливать световые частицы и менять форму, что делает их полезными для управления работой клеток мозга. Для изучения структуры белка учёные использовали специальные методики. Сначала кристаллы OLPVR1 охлаждали до минус 173 градусов, а затем нагревали до комнатной температуры, чтобы зафиксировать изменения. Эти молекулы «сфотографировали» с помощью рентгеновского излучения на синхротроне ESRF, получив уникальные данные с атомным разрешением.

Исследования позволили не только понять, как работает белок, но и создать его улучшенную версию, которая втрое активнее пропускает ионы в открытом состоянии. Такие модификации могут стать основой для разработки новых инструментов в оптогенетике, технологии, которая позволяет управлять нейронами с помощью света. Учёные уверены, что их открытие расширит возможности применения родопсинов в медицине и биологии.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus