Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Норильске ТЭЦ-2 стала мощнее и экологичнее

Модернизация позволила значительно увеличить выработку тепла и электроэнергии на станции, построенной ещё в 1960-х годах, и одновременно снизить воздействие на окружающую среду. Инвестиции компании в проект составили около 20 млрд рублей.

Второй обновлённый энергоблок успешно прошёл испытания в начале 2025 года, его готовят к полноценному запуску после получения всех необходимых разрешений. Первый же модернизированный энергоблок введён в работу ещё в 2022 году. Эти агрегаты заменили самые первые энергоблоки ТЭЦ-2, запущенные в эксплуатацию в 1969–1970 годах.

"Каждый реконструированный энергоблок добавляет ТЭЦ-2 108 мегаватт-час электрической мощности и 192 гигакалорий-час тепловой мощности", — сообщил директор ТЭЦ-2 Александр Петренко.

При работе только на выработку электричества мощность одного агрегата достигает 130 мегаватт-час. Это почти в полтора раза эффективнее блоков №3 и №4 и на 30% — блоков №5 и №6. Новые агрегаты потребляют меньше природного газа, чтобы выработать то же количество энергии. Благодаря этому общие выбросы CO2 на ТЭЦ-2 сократятся на 8% в год.

Решение модернизировать ТЭЦ-2 было принято в 2016 году, так как первые энергоблоки выработали свой ресурс (№1 был остановлен ещё в 2000 году), плюс – компания стремилась повысить надёжность и экологичность энергопроизводства. Строительно-монтажные работы начались в 2017 году. В ходе реконструкции была практически полностью обновлена инфраструктура под энергоблоки: новые фундаменты, стены, перекрытия и кровля. Для каждого блока потребовалось 4 тысячи тонн металлоконструкций и 4.500 м3 железобетона, проложено 500 километров кабелей. Все оборудование — российского производства.

Работа шла круглосуточно, на площадке одновременно находилось до 1.500 строителей. При этом ТЭЦ-2, которая снабжает теплом и электроэнергией ключевые рудники "Норникеля", Талнахскую обогатительную фабрику и жилой сектор Талнаха, продолжала работать в штатном режиме.



Новое оборудование обеспечивает более комфортные и безопасные условия труда персонала станции. Модернизация повысила общую надёжность энергоснабжения Норильского промышленного района и Талнаха, а также позволила снизить эксплуатационные затраты.

"На сегодняшний день ТЭЦ-2 вырабатывает вдвое больше тепловой энергии, чем нужно для обеспечения Талнаха", — отметил заместитель генерального директора Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель") по капитальному строительству Игорь Коробкин. При этом компания готова к модернизации и других энергоблоков, если потребуется дополнительная энергия при дальнейшем развитии рудной базы "Норникеля".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus