Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Депутат ЛДПР Тимофей Щербаков намерен добиваться рекультивации нефтяных ям в Астраханской области

Депутат Думы Астраханской области от ЛДПР Тимофей Щербаков вместе с другими активистами партии принял участие в общероссийской неделе экологического контроля. В ходе мониторинга активисты обнаружили в разных районах региона, а также непосредственно в областном центре несанкционированные свалки и переполненные контейнерные площадки. Также внимание парламентария в ходе экологического рейда по Икрянинскому району привлекли нефтяные ямы

Проблема нефтяных ям, которые обобщенно именуют «Соколовскими» стара. Это объекты, созданные в начале прошлого века в качестве свалки нефтепродуктов. К примеру, только в Икрянинском районе открыты 19 ям с нефтеотходами, которые занимают площадь 103 га.

В годы Великой Отечественной войны в них складировалось резервное топливо для обеспечения военных в Поволжье. Затем ямы меняли собственников. Последний владелец демонтировал резервуарный парк порядка 15 лет назад, но рекультивация не проведена до сих пор. А это значит, что грунт по-прежнему загрязнен мазутом и нефтепродуктами. Масштаб бедствия — более 100 гектаров. 

Для рекультивации ям необходимо провести ряд дорогостоящих мероприятий. В частности, откачку вод, содержащих нефтепродукты, удаление и обезвреживание нефтесодержащего грунта и донного осадка, вспашку площадки и внесение специального сорбента. В перспективе эти земли планируют засеять травой, высадить на них саженцы деревьев. 

Несколько лет назад региональные СМИ сообщали, что Ильинские ямы включены в нацпроект «Экология» и их ликвидируют к 2025 году. Сообщалось, что на реализацию программы заложено 1,2 млрд рублей. 

Однако уже прошла первая половина 2025 года, но воз, а точнее, Ильинские ямы и ныне там. В этом лично убедился Тимофей Щербаков, который побывал на двух нефтеямах вблизи Ильинки.

В связи с этим депутат направит запрос в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), а также в Астраханскую межрайонную природоохранную прокуратуру с целью выяснить, какие предпринимаются меры для рекультивации ям. 

Отметим, нефтяные ямы в Ильинке — не единственный экологически вредный объект в регионе.  Печально известны Соколовские ямы в районе села Татаро-Башмаковка Приволжского района, а также пруды-испарители на бывшем заводе АЦКК. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus