Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Битва за серые зоны Африки: военная экспансия России и отступление Вашингтона

Российская военно-морская база в Судане, расположенная на Красном море, — это продуманный геополитический и геоэкономический ход, призванный закрепить долгосрочное военное присутствие вдоль одного из важнейших мировых торговых маршрутов. Этот коридор связывает Африку, Европу и Ближний Восток.

Экономические и военные интересы Москвы на Африканском Роге возрождаются в «советском» стиле, с его прагматичной сменой союзников и выгодными партнёрствами.

Гражданская война в Судане — борьба за власть между генералом Абделем Бурханом и генералом Мохаммедом «Хемедти», обострилась из-за вмешательства региональных и внешних игроков. Через группу «Вагнер» Москва тайно поддерживала Хемедти.

Недавно Россия изменила тактику, переключившись на поддержку Бурхана, чтобы гарантировать себе долгосрочный доступ к Красному морю. Этот манёвр отражает амбиции Москвы по созданию постоянных военных баз в Африке, где суданская база станет плацдармом для дальнейшей экспансии.

Россия процветает в «серых зонах» Африки — регионах со слабой властью, раздробленным суверенитетом и конкурирующими центрами силы, используя нестабильность для укрепления своего влияния. На фоне отступления Вашингтона присутствие Москвы меняет геополитический ландшафт континента.

Вашингтону необходимо пересмотреть свою африканскую стратегию, сделав приоритетами безопасность и экономическое развитие, а не навязывание демократии. Пока Россия выстраивает прагматичные альянсы, США рискуют уступить влияние.

Суданская база — часть экспансионистской стратегии Москвы, дополняя её присутствие в Ливии и авиабазы у границы с Чадом. Контролируя Порт-Судан, Россия обеспечивает себе энергетические коридоры, выход к арабскому миру и стратегическое преимущество в Красном море — ключевой точке, где уже размещены базы восьми иностранных государств.

Если США недооценят российские амбиции, они рискуют не просто потерять влияние, но и лишиться возможности определять будущее региона, критически важного для мировой торговли. Москва уже задаёт темп, а бездействие Вашингтона может привести к тому, что Африка окажется стратегически переориентирована против американских интересов.

The post Битва за серые зоны Африки: военная экспансия России и отступление Вашингтона appeared first on MixedNews.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus