Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Польша начала процедуру запрета на въезд Милорада Додика

Польша запретит въезд на свою территорию президенту Республики Сербской (энтитет в рамках Боснии и Герцеговины, БиГ) Милораду Додику. Об этом 13 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Польши.

Как уточнили в ведомстве, соответствующие меры были приняты на фоне углубляющегося политического кризиса в Боснии, где Додик обвиняется в подрыве конституционного порядка.

«Начата процедура запрета на въезд Милорада Додика на территорию страны. <...> Процедура продолжается. Она будет завершена через несколько дней», — говорится в заявлении польского МИДа.

Помимо этого, ранее аналогичные ограничения против Додика ввели Германия и Австрия. Таким образом, Варшава присоединилась к европейским странам, которые выступают против попыток боснийских сербов ослабить центральную власть в стране.

Вице-премьер Сербии Алексадр Вулин 15 марта заявил, что не исключает возможность ареста Додика военнослужащими Европейского союза (ЕС). По словам Вулина, в том числе по ордеру суда Боснии и Герцеговины попытаются арестовать председателя парламента Ненада Стевандича и премьер-министра республики Радована Вишковича.

Прокуратура Боснии и Герцеговины 16 марта постановила задержать Додика и Вишковича. Их обвиняют якобы в посягательстве на конституционный строй. Позднее, 23 апреля, интернет-портал Klix.ba сообщил, что сотрудники Государственного агентства расследований и охраны (SIPA) БиГ попытались задержать президента Республики Сербской в Восточном Сараево, однако столкнулись с противодействием сотрудников МВД энтитета.

Суд Боснии и Герцеговины 26 февраля заочно приговорил Додика к году тюремного заключения и вынес запрет на политическую деятельность в течение шести лет. Это решение может быть обжаловано.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus