Минфин РФ готов обсуждать снижение ставки НДС для предприятий общепита
Минфин РФ готов обсуждать снижение ставки НДС для предприятий общепита, для определения величины ставки необходимы дополнительные расчеты. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Предложение снизить ставку НДС до 3% для общепита высказал основатель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров на встрече президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России».
По его словам, сейчас предприятия отрасли (которые не подпадают под условия освобождения от уплаты НДС, действующего с 2022 года) платят НДС по общей ставке 20%, но имеют право вычета, в результате в основном компании платят налог по ставке от 3% до 4%. Эта конфигурация, по его словам, сложна в администрировании, приводит к налоговым спорам.
Антон Силунов отметил, что на встречах с предпринимателями общепита была достигнута договоренность о повышении порога выручки, до достижения которого не платится НДС, с 2 млрд рублей до 3 млрд рублей.
«Договорились и такие поправки подготовили для внесения в Думу, у нас сейчас ко второму чтению находится законопроект на рассмотрении. Внесем, примем в весеннюю сессию.
Коллеги говорят, давайте сделаем для общепита пониженную ставку НДС (здесь говорилось 3%), чтобы не было дробления и желания дробиться, а такие факты есть, мы видим, что крупные общепитовские сети дробятся.
И мы готовы здесь тоже рассматривать вопрос относительно 3% без вычета, может быть, 3-4%, нужно более внимательно расчеты произвести. И такие предложения мы готовы отрабатывать вместе с коллегами, которые работают в общепите», — заявил Антон Силуанов.