Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Без еды и отдыха: эксперты подсчитали, сколько лет ульяновцам придется копить на жильё в Москве

" За сколько ульяновец со средней зарплатой накопит на столичную однушку

Собственная квартира в Москве — заветная цель для многих россиян. Однако стремительный рост цен на жильё и высокая ипотечная ставка вынуждают граждан всё чаще задумываться о накоплении средств без заёмных обязательств. Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» выяснили, сколько лет потребуется жителям разных регионов, чтобы собрать деньги на однокомнатную квартиру в столице, если откладывать всю официальную зарплату ежемесячно.

По данным портала, стоимость «однушки» на вторичном рынке Москвы в 2025 году составляет 14,83 млн рублей. Средняя зарплата по регионам взята из открытых источников Росстата. Условия расчёта — максимально суровые: ни расходов на еду, ни платы за жильё, ни поездок. Только накопления.

Согласно исследованию, жителям Ульяновской области придётся копить на московскую «однушку» целых 20,4 года, откладывая всю среднюю зарплату, которая составляет 60 720 рублей в месяц. Это значительно выше среднероссийского показателя, который оказался на уровне 14,3 года.

Самыми «привилегированными» в этом рейтинге стали жители Чукотки, которые при среднем доходе смогут позволить себе столичное жильё уже через 6,9 года. Немного дольше — 8,2 года — будут копить сами москвичи, а также жители Магаданской области и Ямало-Ненецкого АО. На другом конце списка — регионы с низкими официальными доходами. Так, в Ингушетии срок накопления на «однушку» составляет 32,1 года, в Чечне — 29,9, в Дагестане — 28,6 лет.

По словам генерального директора портала «МИР КВАРТИР» Павла Луценко, за последние пять лет сроки накопления выросли в среднем на 3,7 года, несмотря на повышение зарплат: «Заработные платы с 2020 года увеличились на 83%, однако цены на жильё в Москве выросли на 147%. Это и объясняет усиление «ценового разрыва» между мечтой и реальностью».

Если рассматривать покупку квартиры в новостройке, а не на вторичном рынке, ситуация ещё сложнее: среднестатистическому россиянину придется копить аж 18,3 года.

Комментируйте новости Ульяновска в нашем Телеграм-канале.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus