Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Театральные деятели отреагировали на отмену спектаклей в Севастополе из-за режиссера Туминаса, критиковавшего СВО

Народный артист России Евгений Князев выразил недоумение по поводу неожиданной отмены выступлений Театра имени Вахтангова в городе-герое Севастополе из-за того, что два из трех заявленных спектаклей были ранее поставлены режиссером Римасом Туминасом. О том, что они не состоятся, написал в своем Telegram-канале севастопольский губернатор Михаил Развожаев.

 

Как признается Князев, в момент отмены постановок он уже был в Крыму, но сейчас находится «в дороге».

 

«Вероятно, это какое-то недоразумение, — сказал он Daily Storm. — Нелепость! И из-за чего происходит это закрытие спектаклей самого, может быть, гражданского театра, который говорит о высоких смыслах жизни духа человека, непонятно. Я этого не знаю!»

 

При этом директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок и вовсе предложил обратиться за ответом не к нему, а к местным властям.

 

«Я не даю комментариев по этому поводу, — был категоричен Крок в разговоре с корреспондентом Daily Storm. — Обратитесь в правительство города Севастополя. Они вам все популярно объяснят. Критика от губернатора? Обратитесь к нему! Он вам все объяснит. Я просто не в курсе».

 

Известно, что 12 и 13 мая в Севастополе должны были показать спектакль «Царь Эдип», 14-го и 15-го — ироничную трагикомедию «Ветер шумит в тополях», а 16 и 17 мая — спектакль «Королева-мать». Причем первые два — поставлены ныне покойным Римасом Туминасом.

 

После начала СВО режиссер покинул Россию, а затем был уволен с должности художественного руководителя Театра Вахтангова и лишен государственных наград. 


С 2014 года Туминас болел раком легких. В марте 2024-го режиссер умер в одной из итальянских клиник. Ему было 72 года.


«Для тех, кто не знает: Римас после начала СВО говорил, что скоро надо бомбить, и хотел поставить спектакль «Мой друг Бандера», но сам отправился к фашистскому кумиру, — говорится в посте в Telegram-канале Развожаева. — Это — предатель».


Губернатор также считает особенно кощунственным «показывать спектакли предателя в патриотической столице России, в Севастополе». По признанию Развожаева, он не понимает и не принимает выбора репертуара для гастролей, который сделал директор Театра имени Вахтангова. 


Он добавил, что руководителям Департамента культуры Севастополя и Театра имени А.В. Луначарского будут объявлены выговоры, поскольку необходимо «следить за тем, кто и с каким репертуаром приезжает в город».

]]>

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus