Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пресс-секретарь мэра прокомментировал пост блогерши, назвавшей Якутск самым грязным городом

Пресс-секретарь мэра Якутска Роман Мандзяк прокомментировал пост блогера Анастасии Груздевой, которая назвала Якутск самым грязным городом в России.

В целом, признав проблемы, он пояснил, что причиной грязи в Якутске весной стали аномальные осадки и затянувшаяся откачка талых вод, из-за чего уборка песка и мусора началась позже обычного. Он отметил, что службы успели привести центр в порядок к майским праздникам.

"Блогер Анастасия Груздева замахнулась, конечно, на тему для Якутска фундаментальную, практически философскую – «Почему в городе грязно?» и «Когда будет чисто?».

Если говорить о песке и пыли этой весной, то плановой работе коммунальщиков, снова помешала погода. В апреле количество осадков в 4 раза превысило норму. Снег, дождь, снегодождь, гололед, и щедрая посыпка дорог и тротуаров песком. После этого откачка талых вод, в итоге, большую часть апреля, вместо вывоза оставшегося после зимы песка, добавили еще.

И убирать прибордюрную грязь в связи с затянувшейся откачкой начали позднее обычных сроков. Спасибо, благодаря круглосуточной работе дорожных рабочих, успели прибраться в центре к майским праздникам. По тротуарам объяснение примерно такое же, управы в апреле были заняты откачкой, не до тротуаров было. До лета и завершения периода весенней саночистки есть еще пара недель, должны успеть прибраться.

Зимний мусор и несанкционированные свалки. Весной после таяния снега на практически на всех участках появляются «подснежники» - мусор, который горожане накидали за зиму, и под снегом его не было видно. Поэтому его убирают массово весной, и многие горожане помогают на субботниках.

Несанкционированные свалки – это проблема совершенно другой природы. Это сознательное и грубое нарушение в сфере экологии с неоправданно мягким наказанием. Штрафы, на мой взгляд, должны быть существенно выше, чем стоимость легальной утилизации мусора на полигон ТКО по Вилюйскому тр., 9 км. Тогда нарушать как минимум будет невыгодно, сегодня выгодно. Даже если нарушителя поймают, предупреждение, или штраф 1-5 тыс. руб. и свободен. В этом году при помощи камер наблюдения выявили 46 «мусорных диверсантов» все они будут привлечены к административному штрафу. Общественное порицание здесь неприменимо, например, выставить портрет нарушителя или даже ФИО в соцсети, нельзя: персональные данные.

А пока город ежегодно тратит миллионы рублей на уборку и вывоз десятков несанкционированных свалок по всему городу. Деньги, на которые можно было нанять тех же дополнительных дворников на уборку улиц". Ответ пресс-секретаря был опубликован в тгк @YakutskRF

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus