Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Количество контрафактных товаров бытовой химии в сети почти вдвое превышает предложение оригинала На каждый оригинальный порошок для стирки – почти 5 контрафактных

Специалисты сервиса Gorodissky IP Security проанализировали предложение на рынке электронной коммерции за 2024 год на примере одного из производителей товаров бытовой химии и выявили в продаже 122,7 тысяч единиц нелегальной продукции. Для сравнения количество оригинальных предложений составило 75 тысяч товаров.

 

Чаще всего покупателям предлагали поддельные гели для стирки – 50,9 тысяч товаров (доля 41%). Еще 32% неоригинальных товаров пришлось на шампуни и 27% – на порошки для стирки.

 

При этом предложение контрафактных товаров для стирки значительно превышает количество авторизированных (лицензионных) товаров на онлайн-рынке. Среди порошков для стирки соотношение оригинального товара к контрафактному составляет 1:4.7 (7 009 авторизированных товаров и 33 032 нелегальных), среди гелей для стирки – 1:2.7 (18 679 авторизированных и 50 918 нелегальных).

 

Продавали контрафакт чаще всего через социальные сети (Вконтакте, Telegram, Instagram*), где распространялось 43% всей незаконной продукции на рынке интернет-торговли. Еще 40% нелегальных товаров предлагали на торговых площадках Wildberries, Avito, Ozon и др.

 

Однако важно отметить, что в общем объеме предложения контрафакт на Wildberries встречался значительно реже, чем на Avito. В частности, на Wildberries в продаже на 16,8 тысяч единиц оригинальной продукции приходилось 20,5 тыс. контрафактных товаров, в то время как на Avito на 2,1 тыс. единиц оригинальных товаров было выявлено 14,2 тыс. нелегальных. Аналогичная ситуация с объявлениями ВКонтакте, где количество предложений поддельных товаров в 10 раз превышает оригинальные.

 

Таким образом аналитики сервиса констатируют перетекание сбыта контрафактной продукции с маркетплейсов в социальные сети. Данные говорят о том, что торговые площадки уже взялись за борьбу с нечестными продавцами. В свою очередь, у социальных сетей рычагов управления значительно меньше.

* Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus