Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Монголии есть интерес в инвестициях Турции в новый город на месте бывшей столицы империи

Об этом сообщил президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух во время государственного визита в Турцию, который завершается 20 января.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с турецкой стороной по строительству и инвестициям в таких проектах как «Новый Хархорин» (Каракорум — бывшая столица Монгольской империи — прим. ТАСС) и туристический комплекс «Долина реки Орхон» с историческими находками тюркского периода, — сказал глава монгольского государства.

Он во главе своей делегации посетил Стамбул и турецкую провинцию Ван, где в 2022 году турецкие и монгольские археологи нашли следы поселения и дворцового комплекса, предположительно построенного внуком Чингисхана Хулагу (1217-1265). Под его властью были часть территории Афганистана, Ирана, Ирака, Азербайджана и восточные районы Малой Азии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с монгольским коллегой заявил, что «повышение уровня отношений двух стран до стратегического партнерства принесет пользу нашим странам, родине наших предков — Центральной Азии и всему миру». Турецкий лидер напомнил, что исторические памятники в долине монгольской реки Орхон взяты под совместную охрану двух стран.

Древняя столица Чингисхана

В долинах и бассейнах монгольских рек Орхон, Туул и Селенга находится большое количество памятников тюркского культурного наследия. В частности, в долине Орхона сохранился историко-культурный памятник принцу Тюркского каганата Кюль-тегину, который воздвиг знаменитый полководец древних тюрок Тоньюкук.

По словам Эрдогана, строительство музея этом месте в сотрудничестве с Турцией планируется завершить в течение 2025 года. Также в этой долине находился город Каракорум — столица Монгольской империи с 1235 по 1260 год. Сюда приезжали послы многих стран и русские князья, в том числе Александр Невский и его отец.

Власти Монголии объявили в 2024 году международный конкурс по строительству нового города на месте древней столицы. Участники из 18 стран, в том числе из РФ, представили 36 своих проектов. Два первых места заняли китайские команды. Строительство планировалось начать в первом квартале 2025 года.

Под новый административный центр страны изъяли в специальное государственное пользование 189 тыс. га территории. Трехэтажный президентский дворец займет в новом Хархорине 60 га. Предполагается, что в новый город постепенно переедут министерства и посольства. Международный аэропорт имени внука Чингисхана — хана Мункэ — построят в 50 км от города.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus