Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Благодаря Ленину Якутия получила свою государственность

21 января 2025 года исполнилась 101-я годовщина со дня кончины вождя мирового пролетариата, основателя Российской Коммунистической партии (большевиков) и Советского государства Владимира Ильича Ленина. День памяти великому человеку отмечает все прогрессивное человечество.

В городе Якутске на площади Ленина состоялось возложение цветов к памятнику пролетарскому вождю. Перед партийным активом города и сторонниками КПРФ выступил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он прежде всего отметил заслуги В.И. Ленина перед нашей страной и перед всем человечеством. Виктор Губарев акцентировал внимание собравшихся на вопросе о попытке якутских властей переименовать часть площади Ленина на площадь Республики, и выступил резко против подобных заявлений.

История площади В.И. Ленина в городе Якутске фактически начинается с 1957 года, когда на месте снесенного Гостиного двора (Центральная площадь) решением Якутского горисполкома Совета депутатов трудящихся от 4 октября 1957 года в ознаменование 325-летия вхождения Якутии в состав России Центральную площадь переименовали в площадь имени В.И. Ленина. 25 октября 1967 года здесь установили памятник вождю мирового пролетариата.
В.И. Ленин сыграл решающую роль в образовании Якутской АССР. Он тщательно следил за правильным проведением Наркомнацем РСФСР политики партии. 30 октября 1920 года Совнарком признал необходимым создание при всех автономных республиках и областях уполномоченных Наркомнаца. 8 февраля 1920 года организовали Якутский отдел при Наркомнаце, а первым представителем отдела назначили Степана Аржакова.


Форма государственного образования Якутии тщательно обсуждалась как в центральных партийных и советских органах, так и в самой Якутии. Заменивший С. Аржакова в Наркомнаце Максим Аммосов в январе 1922 года получил телеграмму от Якутского Губбюро РКП (б), в которой выражалась воля трудящихся Якутии об образовании автономной республики, а не области.
С этой телеграммой Максим Аммосов был принят наркомом Иосифом Сталиным, который поддержал Максима Кировича. 17 января 1922 года Накомнац принял единогласное решение за образование Якутской Автономной Республики.

21 января 1922 года на заседании Политбюро ЦК РКП (б) В.И. Ленин лично поддержал сторонников предоставления якутскому народу прав автономной республики. Таким образом, благодаря непосредственному участию Ленина в этом вопросе Якутия впервые получила свою государственность в виде полноценной автономной республики».

Сообщение Благодаря Ленину Якутия получила свою государственность появились сначала на SAKHALIFE.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus