Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Впервые в космосе провели реакцию искусственного фотосинтеза

Исследование «внеземного искусственного фотосинтеза» началось в Китае в 2015 году и вобрало в себя ряд технологий, необходимых для выживания людей в космосе: переработку углекислого газа при комнатной температуре, точный контроль потоков газа и жидкости в условиях невесомости, детектирование продуктов реакции в режиме реального времени.

Нынешняя серия из двенадцати экспериментов состоялась на орбитальной станции «Тянгун». Полупроводники-катализаторы внутри небольшого контейнера вступали в реакцию с двуокисью углерода и водой, преобразуя их в кислород и этилен, органическое соединение, которое используется для получения топлива для космических аппаратов. Опытный аппарат отличается эффективностью работы в условиях орбитальной станции, выгодно отличаясь от существующих методов, требовавших экстремальных условий.

Вдобавок, технология позволяет гибко подстраиваться под потребности космонавтов и менять конечный продукт реакции. Это может быть и этилен, и метан, и муравьиная кислота.

«Эта технология имитирует процесс природного фотосинтеза зеленый растений посредством модифицированный физических и химических методов, с использованием запасов углекислого газа в условиях ограниченного пространства или внеземной атмосферы для производства кислорода и углеродного топлива, - https://www.scmp.com/news/china/science/article/3295452/chin... SCMP репортаж телеканала CCTV. – Ожидается, что этот эксперимент обеспечит необходимую техническую базу для выживания и исследований в космическом пространстве».

Осенью прошлого года китайские ученые https://hightech.plus/2024/10/22/v-kitae-pokazali-prototip-s... первые прототипы строительных блоков для будущей лунной базы. Их создали из имитации лунного грунта с применением технологии горячего прессования. Блоки напоминают конструктор Lego и стыкуются друг с другом без использования каких-либо склеивающих растворов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus