Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Волгоградцам снова запретили ловить редкую пресноводную треску (Обновлено!)

До 15 февраля в Волгоградской, Саратовской и Самарской областях введён запрет на ловлю налима. Как сообщает ИА «Высота 102», соответствующие ограничения были установлены Минсельхозом России еще два года назад и связаны с нерестовым периодом. Сегодня, 21 января, рыбакам Волгоградской области напомнили о запрете, однако они, в свою очередь, отнеслись к нему с долей иронии. Многим рыболовам встретить диковинную рыбу не удавалось в регионе ни разу. 

– Налим у нас ловится, но очень редко. Он всё же предпочитает более холодные реки в северных регионах нашей страны, – рассказал журналистам директор компании «Шторм», занимающейся промышленным выловом, Олег Понамарев.

Солидарны с рыбаками и учёные.

– Это всё же холодноводная рыба, поэтому у нас налим встречается достаточно редко. Волгоградская область считается краем его ареала. Налим был у нас всегда, но в небольших количествах. Слишком уж жарко, – подчеркнул член экологического совета при Волгоградской областной думе Сергей Яковлев.

А вот доцент кафедры экологии и природопользования ВолГУ Николай Онистратенко и вовсе полагает, что налима пора брать под особую «опеку». Причем не только в Волгоградской области. 

– Численность этой пресноводной трески быстро сокращается. Похоже, что скоро придётся вводить ограничения на лов налима, – считает эксперт. 

И, тем не менее, отметим, что попытки найти и добыть в волгоградских реках налима чреваты наказанием. В течение ближайших трёх недель особо удачливым рыбакам грозят штрафы от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

Фото: из архива ИА «Высота 102»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus