Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Неизвестные имена защитников Новгорода будут увековечены

По инициативе ООО «ТК Новгородская» проведена сверка имён подшефного воинского захоронения в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода. Установлено, что в братской могиле покоятся 365 героев-красноармейцев, однако увековечена память лишь трети из них. Информация об этом направлена в военкомат и органы местного управления, чтобы внести изменения в учетную карточку захоронения и восстановить память о тех бойцах, которые до недавнего времени были забыты. Для проведения сверки имён Тепловая компания обратилась к поисковикам общественной организации «Долина», у которых имеется большой опыт работы в этом направлении в масштабах страны.

ООО «ТК Новгородская» с 2020 года шефствует над воинским захоронением в мкр.Деревяницы Великого Новгорода. Сотрудники по крупицам собирают сведения о героях и событиях военных лет, связанных с этой территорией, ежегодно приводят ее в порядок, участвуют в памятных митингах. В год 80-летия Великой Победы ООО «ТК Новгородская» совместно с администрацией Великого Новгорода планирует выполнить комплексное благоустройство воинского захоронения и обновить мемориальные плиты, чтобы отдать дань памяти и уважения каждому защитнику Отечества.

Воинское захоронение в Деревяницах появилось в 1941 году — в дни обороны Новгорода. Туда же были захоронены воины, погибшие в дни освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в январе 1944 года. С 1946 года начался процесс укрупнения воинских захоронений, в ходе которого осуществлялся перенос одиночных и небольших братских воинских захоронений. Поэтому среди похороненных в Деревяницах есть воины, погибшие в марте 1943 года при попытке освобождения Новгорода, а сама территория Деревяниц тогда была оккупирована. В Деревяницкое воинское захоронение осуществлялся перенос останков советских воинов с северо-восточной части города и пригорода (роща «Шендорф», роща «Липовая», Пулковская слобода, Никольская слобода, д. Антоново, д.Хутынь). В 70-е годы на могиле была установлена бетонная стела с надписью «Вечная память героям 1941-1945». Позже мемориал обновили, расширив его территорию.

20 января в Великом Новгороде прошли мероприятия, посвященные 81-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Теплоэнергетики по традиции приняли участие в памятном митинге, возложили венки и цветы на воинском захоронении в микрорайоне Деревяницы.

фото: «ТК Новгородская»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus